Эковолонтеры ТГТУ собрали больше 1,5 тонн электролома за учебный год

25 мая активисты экологического движения волонтерского центра Тамбовского государственного технического университета "BeNature" провели традиционную акцию по сбору электролома.

В эту акцию было собрано большое количество электроники, среди которой холодильник, чайники, утюги, телевизоры, системные блоки, компьютерные мышки, телефоны, плееры, зарядки, наушники и прочее.

Ненужный электролом принесли не только студенты и преподаватели технического университета, но и жители города Тамбова, частые гости наших акций. Все приборы, принятые активистами, отправлены на переработку в Фонд рационального природопользования

"Каждого человека сегодня окружают электроприборы, которые по разным причинам становятся не нужны - поломка, износ или устаревание. Акция по сбору электролома помогает решить проблему правильной утилизации. Свалки электроники представляют серьезную угрозу окружающей среде и здоровью населения, как минимум, потому что на такой территории количество тяжелых металлов превышает норму. Касаемо меня, «Электролом» стала первой акцией, которую мне довелось проводить самостоятельно. К моменту её организации я состоял в экодвижении уже 2 месяца, и так совпало, что все опытные члены движения были в разъездах и не могли присутствовать. Было много стресса. Не смотря на это, каждая последующая акция проходила более уверенно и продуктивно. Я считаю, что проведение акции по сбору электролома мне сильно помогло в становлении новым руководителем экологического движения волонтёрского центра ТГТУ", - отметил руководитель эковолонтерского движения ТГТУ “BeNature” Александр Фролов.

Всего за четыре акции, которые прошли во время учебного года эковолонтеры собрали больше 1,5 тонн электролома объёмом 7,5 кубометров и около 300 килограмм батареек. Следующий сбор электролома запланирован на осень. Любой житель Тамбова сможет сдать старую технику на переработку и тем самым внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

Последнее изменениеПонедельник, 29 Май 2023 09:25