Представители ТГТУ рассказали о применении нейросетей в обучении бизнес-анализу на конференции «Бизнес и искусственный интеллект»

22 мая представители ТГТУ выступили на конференции «Бизнес и искусственный интеллект», организованной Тамбовским региональным отделением ОПОРЫ РОССИИ совместно с Правительством Тамбовской области.

Конференция открыла Неделю предпринимательства в Тамбовской области. Мероприятие прошло в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С приветственным словом к предпринимателям выступила заместитель главы Тамбовской области Наталия Макаревич. В своём выступлении она определила Неделю предпринимательства как время подведения итогов за прошедший год и начало нового цикла экономической деятельности.

«Сейчас очень много говорят про нейросети, про искусственный интеллект, про цифровой рубль и здесь хочется поговорить именно об этом, насколько это актуально для бизнеса сегодня и завтра» - такими словами Председатель Тамбовской ОПОРЫ РОССИИ Лариса Сенникова открыла мероприятие.

Рабочая часть Конференции прошла в виде двух насыщенных блоков с выступлениями спикеров и поздравлениями предпринимателей. Представители Тамбовского государственного технического университета, Банка России, Сбера и Ростелекома рассказали про влияние нейросетей, актуальные тенденции цифровизации, цифровой рубль и продукты для предпринимателей на основе информационных технологий.

Глобальность изменения процессов наглядно представили в своем выступлении на тему «Актуальные специальности: бизнес-аналитика и искусственный интеллект» первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова и директор Института экономики и качества жизни Роман Толстяков. «Согласно аналитическим отчетам, к 2030 году будут полностью заменены содержание и функционал 42 % профессий. Одна треть сегодняшних профессий уйдет в прошлое. Технологии искусственного интеллекта и нейросетей меняют суть профессий и бизнес-процессов», - отметила Наталия Вячеславовна. Представители ТГТУ рассказали о том, как технологии искусственного интеллекта используются в университете при обучении бизнес-анализу.

На конференции было подписано Соглашение о сотрудничестве между Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание», и Тамбовским региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Подписанное соглашение дает молодежи Тамбовщины дополнительную возможность получить знания от реальных предпринимателей, которые помогут адаптироваться во взрослой жизни и получить навыки полезные для предпринимательской деятельности.

В рамках недели пройдет ряд мероприятий в Тамбове. Завершением недели предпринимательства станет региональная конференция предпринимателей на площадке Правительства под названием «Выбирай своё. Выбирай своих».

Общественная организация «Опора России» активно взаимодействует с Тамбовским государственным техническим университетом. В октябре 2022 года было подписано соглашение, которое предусматривает сотрудничество в области подготовки и развития кадрового потенциала, научно-практической деятельности с целью содействия проведению работ, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития Тамбовской области и Российской Федерации. Одним из важных пунктов соглашения является экспертиза, сопровождение, поддержка, реализация совместных инновационных проектов, в том числе проектов в области предпринимательства, а также выступление представителей бизнес-сообщества с лекциями для студентов.