В ТГТУ проходит конференция на тему социально-экономического развития территорий в условиях санкций и угроз

16 мая начала работу IV Всероссийская научно-практическая конференция «Исследование социально-экономического развития территорий в условиях санкций и угроз глобальных вызовов», организованная кафедрой «Экономическая безопасность и качество». Научное мероприятие приурочено к 78-летию Великой Победы.

Работу пленарного заседания открыл ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Тематика конференции действительно интересная и актуальная, потому что на данный момент мы находимся в совершенно новых условиях развития экономики нашей страны. У нас есть серьезные ожидания по тому, как будет развиваться российская экономика в сфере промышленности, агропромышленного комплекса. Надеемся, что нам удастся в полной мере использовать новые возможности, минимизировать негативные факторы, чтобы развивались составляющие, которые касаются этих отраслей. И здесь важен научный взгляд на эти вопросы, обмен опытом профессионалов в области экономической безопаности», - отметил Михаил Николаевич.

C приветственными посланиями к участникам конференции обратились вице-президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», советник при ректорате Тамбовского государственного технического университета Вячеслав Калинин, директор Инженерно-экономического института Брянского государственного инженерно-технологического университета Наталья Кулагина, заместитель управляющего Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области Татьяна Утешева, заместитель заведующего кафедрой «Менеджмента и маркетинга» Ташкентского государственного экономического университета Жамшид Тухтабаев и декан факультета  «Инженерной экономики и управления» Национального политехнического университета Армении Артавазд Тадевосян.

В рамках конференции участники выступили с докладами на темы: «Вопросы продовольственной безопасности,  отраженные в отраслевой стратегии агро-промышленного комплекса финансового института», «Конвергенция статистики и аналитики как фактор повышения качества стратегического управления развитием стран», «Современное развитие АО «Пигмент» в  условиях санкционной реальности», «Цифровой университет - как технологическая платформа», «Изменения законодательства в современных условиях», «Мировая экономика и международные отношения», «Векторы стратегического внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации в условиях меняющегося миропорядка», «Изменения в порядке допуска к госзакупкам ряда импортной радиоэлектроники с ограничениями допуска», «Актуальные вопросы реализации налоговой тайны», «Доверительное управление многоквартирными домами с участием государства: способ укрепления экономической безопасности региона»,  «Отраслевой бизнес-вектор в условиях экономического давления и санкций».

Работа пленарного заседания продолжалась около четырех часов, что подтверждает актуальность и важность заявленной тематики научного мероприятия, вызвавших интересную дискуссию в ходе обсуждения представленных докладов. Всего конференция продлится три дня.

Заявленная тематика конференции вызвала интерес к поставленной проблеме, количество участников работы пленарного заседания конференции составило более 150 человек. Это руководители научных школ, органов законодательной и исполнительной власти, руководители региональных предприятий и организаций нашей страны - Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Белгород, Уфа, Брянск, Воронеж, Мичуринск, Тамбов, а также зарубежные коллеги и бизнес-практики из Армении, Беларуси, Ташкента.

«Приятно отметить, что работа первого дня пленарного заседания конференции была насыщенной и плодотворной. Взаимодействие и сотрудничество всех участников в работе конференции позволило обменяться положительным опытом, способствовало выработке совместных решений по заявленным проблемам, а также укреплению и развитию взаимоотношений между вузами и кафедрами, с органами законодательной и исполнительной власти в регионах, руководителями и организациями нашего региона, бизнес-структурами и иностранными вузами-партнерами. Уверена, что в условиях усиления существующих угроз, а также при появлении новых вызовов наша страна будет сохранять всегда высокий уровень экономического суверенитета и социально-экономической стабильности территорий», - подчеркнула заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская.

По итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов с постатейной индексацией в базе данных РИНЦ, а электронная версия будет размещена в свободном доступе на портале Научной электронной библиотеки «elibrary.ru».

Последнее изменениеСреда, 17 Май 2023 11:06