Студенты ТГТУ стали победителями и призёрами конкурса имени М. В. Галицкой от «Ростелеком»

«Ростелеком» подвел итоги VI конкурса имени М. В. Галицкой среди студентов вузов и ссузов Тамбовской области. Цифровой провайдер проводит конкурс с 2018 года. В нем принимают участие студенты средних и высших учебных заведений области, обучающиеся по специальностям, связанным с телекоммуникациями и информационными технологиями.

Ежегодный конкурс имени М. В. Галицкой направлен на развитие научного потенциала, формирование и развитие предпринимательских инициатив тамбовских студентов и молодых ученых. В этом году в конкурсе приняли участие студенты Тамбовского государственного технического университета, Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовского техникума железнодорожного транспорта (ТаТЖТ). В состав жюри вошли руководители Тамбовского филиала «Ростелекома».

Победителями конкурса стали два представителя ТГТУ - студенты кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем»: Алексей Тришаков, магистрант направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (Искусственный интеллект и анализ больших данных в обработке изображений), с проектом «SMART-базовая станция 5G» и Павел Чернов, студент направления «Конструирование и технология электронных средств» (Проектирование и технология радиоэлектронных средств), с проектом «Комплекс обнаружения малых винтокрылых беспилотных летательных аппаратов». Наставник победителей – доцент Олег Белоусов.

В число призеров конкурса вошли:

2 место – студент 3 курса Артем Иванин с проектом «Автоматизированная система наблюдения метеорологических данных на основе геостационарных и негеостационарных спутников» (наставник - доцент Роман Курносов) и магистрант Роман Карих с проектом «Система постановки пространственных барьеров для защиты объектов от дистанционно пилотируемых беспилотных летательных аппаратов» (наставник - доцент Олег Белоусов);

3 место – студент 4 курса Артур Трофимов с проектом «Разработка интеллектуальной системы мониторинга радиорелейных станций» (наставник - доцент Роман Курносов), а также студент 3 курса Глеб Воробьев с проектом «Комплексная метеостанция» (наставник - доцент Роман Курносов).

Все финалисты и призеры конкурса получили от «Ростелекома» дипломы и памятные сувениры.

Студенты ТГТУ ежегодно входят в число победителей конкурса имени М. В. Галицкой. Университет на протяжении многих лет сотрудничает с компанией «Ростелеком». Многие сотрудники компании являются выпускниками ТГТУ. В период обучения по профильным специальностям в области радиоэлектроники и связи студенты проходят стажировки, практики и регулярно посещают с экскурсиями компанию. Сотрудничество ТГТУ и «Ростелеком» ведется также в научной сфере в рамках работы консорциума «ЦИФРАПРОМ».

Последнее изменениеВторник, 16 Май 2023 10:23