Сотрудники и студенты ТГТУ приняли участие в акциях ко Дню Победы

Коллектив Тамбовского государственного технического университета вместе со всей страной почтил память участников Великой Отечественной войны, присоединившись к акциям и мероприятиям, прошедшим в регионе и стране в честь Дня Победы.

В день праздника и в течение нескольких дней перед 9 мая в рамках акции «Бессмертный полк» все структурные подразделения, студенты и сотрудники ТГТУ выкладывали в социальных сетях фото своих родных - участников Великой Отечественной войны, делились историями их судеб.

Волонтеры университета приняли участие в традиционных акциях «Георгиевская лента», "Подарок ветерану", «Сад памяти», а также помогли в организации и проведении торжественной встречи участников акции «Крылья победы: Москва-Сталинград». Акция прошла при участии главы Тамбовской области Максима Егорова на аэродроме Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) «Горелое» Тамбовского района. Акция  «Крылья Победы: Москва - Сталинград» к 80-летию Победы в Сталинградской битве проходила с 6 по 8 мая по маршруту: Серпухов - Тамбов - Саратов - Волгоград. Организаторы акции - Национальная авиационная ассоциация и Российское военно-историческое общество. Пилотажная группа «Звезда», входящая в состав Национальной авиационной ассоциации, пролетела с копией Знамени Победы над 4 городами, которые внесли вклад в историю Великой Отечественной Войны.

«Студенты, преподаватели и сотрудники нашего университета свято чтят память о войне и ее героях, помнят уроки отечественной истории. В год 65-летнего юбилея университета мы вновь вспоминаем обо всех сотрудниках, ветеранах ТИХМа-ТГТУ, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Наш вуз был создан уже после Победы, но многие из тех, кто работал в нем, принадлежали к поколению героев. Первый руководитель вуза – директор Тамбовского филиала МИХМа Федор Семенович Полянский прошел всю войну, был награжден двумя орденами "Красная Звезда" и 14 медалями. Мы преклоняемся перед памятью ветеранов, а также защитников страны, павших в годы Великой Отечественной войны, и считаем священным долгом хранить и передавать память о них молодому поколению. Это особенно важно, поскольку сегодня вопросы войны и мира звучат как никогда актуально. Я хотел бы выразить слова благодарности российским солдатам и офицерам за героизм и мужество, которые они проявляют в деле служения Отечеству, выполняя сложные и опасные задачи на ближних рубежах страны и тем самым защищая мирное будущее Родины», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеСреда, 10 Май 2023 09:27