В техническом университете завершился весенний сезон Школы молодого инженера

4 мая в Тамбовском государственном техническом университете состоялось подведение итогов и награждение участников весеннего сезона Школы молодого инженера.

Школа молодого инженера - это профориентационный проект, направленный на то, чтобы ученики старших классов смогли окунуться в профессию, понять, какие специальности инженерно-технического профиля нужны сегодняшним предприятиям и узнать, где учат этим профессиям.

На протяжении всего учебного года ребята из 10 и 11 классов участвовали в мастер-классах, работали на реальном лабораторном и промышленном оборудовании, смогли обменяться знаниями с участниками и наставниками.

Для школьников были организованы мастер-классы, позволяющие познакомить участников с элементами занятий, которые проходят в рамках этого проекта. Все занятия разработаны в интересной для ребят форме, показывающей не только нюансы профессий, но и дающие возможность проявить себя в научно-исследовательской и проектной деятельности.

«Школа молодого инженера - это хорошая профориентация на самые востребованные инженерно-технические профессии. Эта востребованность подтверждается запросами наших региональных предприятий и теми задачами, которые ставятся перед развитием экономики страны в контексте технологического превосходства и суверенитета. Мы надеемся, что ребята проникнутся инженерным творчеством, полюбят эту профессию, а в дальнейшем выберут ее для себя, как будущий профессиональный путь в жизни», - отметила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

На заключительный этап Школы молодого инженера вышли порядка 30 участников по тем номинациям, которые были заявлены. Они связаны со строительством, производственными технологиями, биотехнологиями, направлениями инженерной деятельности и инженерного творчества.

В направлении «Передовые производственные технологии» первое место занял ученик Лицея №14 Максим Назаров с проектом «Система сбора данных в сельском хозяйстве с использованием беспроводных технологий», второе место занял ученик Центра образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова Даниил Губанов с проектом «Модель устройства слива светлых нефтепродуктов из цистерн», а третье место – ученик гимназии №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского Сергей Тереньтев с проектом «Обеспечение электромагнитной безопасности при обслуживании сушильного оборудования».

В направлении «Биотехнология» первое место у ученика Татановской средней образовательной школы Ивана Федосова с проектом «Напиток типа «Чай», второе место у Виктории Дробышевой, ученицы Средней образовательной школы №24 с проектом «Создание гипоаллергенного мыла в домашних условиях», третье – Анна Парамзина, ученица Татановской средней образовательной школы с проектом «Получение кефира с заданными свойствами».

В направлении «Новые материалы» первое место заняла ученица «Школы Экотех» Анастасия Буракова с проектом «Получение углеродных наноструктур из графита», второе место заняли ученики Средней образовательной школы №5 «Центра ИнТех» Кирилл Зуйков и Даниил Поздеев с проектом «Разработка технологии неразъемного соединения габаритных деталей аппаратов из меди при помощи легкоплавких припоев», а третьей место – Роман Шашков и Илья Морозов, ученики Средней образовательной школы №5 «Центра ИнТех» с проектом «Исследование электрофизических характеристик тонких композитных слоев, формируемых в вакууме».

В направлении «Умный город» первое место занял ученик Политехнического лицея ТГТУ Максим Демидов с проектом «Исследование энергоэффективных учебных заведений», второе место у Александра Назарова, ученика Лицея №14 с проектом «Разработка прототипа «Умного бомбидария», а третье место – ученик Политехнического лицея ТГТУ Максим Попов с проектом «Умная боксерская груша».

Последнее изменениеПятница, 05 Май 2023 17:50