В ТГТУ прошло итоговое мероприятие Всероссийской программы «Сириус.Лето: начни свой проект»

В ТГТУ прошло итоговое отчетное мероприятие по работе наставников со школьниками, в рамках Всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект».

«Программа Сириус.Лето: Начни свой проект» реализуется с мая 2020 года и была поддержана президентом России. Программа направлена на вовлечение школьников в решение проектных задач, связанных с актуальными проблемы науки, технологий и бизнеса. Проектная работа осуществляется под руководством студента - наставника, который помогает разобраться в задачах, сопровождает школьников в течение всего проекта. Проектные команды, сформированные из школьников и наставников, решали задачи на базе ТГТУ.

Проект представляет возможность школьникам найти актуальную для своего региона проектную задачу, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах.

На итоговом мероприятии с приветственным словом к участникам обратилась первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

«Сегодня, безусловно, больше всех волнуются наши наставники, ведь именно они помогают оформить вашу идею так, чтобы она стала проектом. Направлений деятельности этого проекта в университете достаточно много, поэтому и наставники, и команды очень отличаются друг от друга. Еще одно преимущество этого проекта заключается в том, что, благодаря ему создается сообщество единомышленников, которые могут пообщаться друг с другом, показать свои идеи, научиться чему-то. Проект является хорошим стартом в вашей будущей деятельности, а, как показывает сегодняшняя практика, проектный подход, проектное обучение - самое результативное, для того, чтобы решить самые сложные и неожиданные задачи, возникающие в окружающем мире», - отметила Наталия Вячеславовна.

Участники на протяжении нескольких недель создавали свои проекты с наставниками. В рамках отчетного мероприятия они показали, на какой стадии работы находятся на данный момент, и получили рекомендации от компетентного жюри.

В рамках мероприятия школьники посетили с экскурсией технопарк "Вернадский".

«Я уверен, что этот конкурс даст мне дополнительный опыт, так как я учусь в 10 классе и планирую поступать в ТГТУ на архитектора. Смотря на других участников, которые опытнее меня, я набираюсь дополнительного опыта и в дальнейшем постараюсь стать хорошим студентом и хорошим специалистом после окончания университета. Мой проект называется «Умный жилой дом с оранжереей». Это развивающаяся отрасль, которая предусматривает обустройство умных домов, где можно строить микроклимат, кондиционирование, проветривание. Такой дом является индивидуальным, и он полностью подстраивается под человека», - прокомментировал ученик Татановской средней образовательной школы №1 Михаил Мамонтов.

«В этом году мне посчастливилось снова участвовать в проекте «Сириус.Лето». Я занимаюсь исследованием нанографита. Несмотря на то, что в нашей стране этот материал достаточно новый, благодаря новым технологиям мы можем заниматься его развитием. В рамках проекта я смогла его самостоятельно синтезировать и провести более точный его анализ. В прошлом году я уже принимала участие в «Сириусе» и стала призером третьей степени, с этим же проектом, но сейчас немного модернизировала его. Проект «Сириус. Лето» дает возможность почувствовать себя самым настоящим ученым, потому что ты много времени тратишь на работу над этим проектом, тебе помогают твои наставники. Им я очень благодарна. Они помогают в реализации проекта, поддерживают на протяжении всего пути, особенно на защите, когда очень волнуешься. Хочу пожелать всем участникам проекта удачи, а всем школьникам и студентам - как можно чаще участвовать в подобных проектах, ведь они показывают, насколько интересна может быть наука», - поделилась впечатлениями ученица 11 класса Цнинской средней образовательной школы №1 Елизавета Урманова.

Последнее изменениеСреда, 10 Май 2023 16:11