В ТГТУ состоялась конференция для СНО и молодых ученых на тему современного права в условиях кризиса

27 апреля в Юридическом институте ТГТУ прошла III Международная научно-практическая конференция студенческих научных объединений и молодых учёных "Традиции и новации современного права в условиях глобального кризиса".

Целью Конференции являются выявление научного и творческого потенциала студенческих научных объединений, а также молодых ученых, обсуждение и поиск решения проблем устойчивого развития права и государства в условиях глобальных изменений, обмен научно-исследовательским опытом. Конференция проводилась для студентов, магистрантов и аспирантов образовательных учреждений России, ближнего и дальнего зарубежья.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе Дмитрий Муромцев.

«Сегодняшняя программа мне понравилась тем, что в ней принимают участие такие же студенты, как и вы, и хотелось бы чтобы вы нашли с ними больше точек соприкосновения в научной и исследовательской сферах. Это поможет вам не только послушать, но и услышать достижения, узнать точку зрения ваших сверстников. Надеюсь, что результаты этой конференции послужат для того, чтобы в следующий раз вы совместно с коллегами из других вузов написали совместные тезисы и выступили с ними. Это был бы действительно достойный результат работы конференции студенческих научных объединений и молодых учёных», - отметил Дмитрий Юрьевич.

Всего конференция "Традиции и новации современного права в условиях глобального кризиса" была поделена на четыре секции: «Секция теории и истории права», «Секция публичного права», «Секция частного права», «Секция уголовного права».

Основной научной задачей конференции является обсуждение вопросов трансформации права в условиях глобальных геополитических изменений. Особое значение уделяется анализу правовых новаций, под воздействием которых меняется структура и содержание регулируемых правом общественных отношений на национальном и международном уровнях. В рамках дискуссии о роли «порядка основанного на правилах» и суверенного государства в формировании правовых ценностей, рассмотрели проблему адаптации права к происходящим изменениям, с учетом отраслевых особенностей прежних и новых механизмов правового регулирования.

Последнее изменениеПятница, 28 Апрель 2023 15:12