Финал третьего сезона Школы молодого управленца в ТГТУ

26 апреля в Точке кипения ТГТУ состоялся финал третьего сезона Школы молодого управленца. Всего в нем приняли участие более 150 человек.

Цель Школы - формирование компетенций и навыков современного предпринимателя, способного в полной мере использовать достижения науки и техники в предпринимательстве, и ориентация на создание новых товаров, услуг их продвижения, управление и совершенствование.

В рамках Школы на протяжении 1,5 месяцев с участниками проводили занятия не только преподаватели технического университета, но и представители предпринимательского сообщества, которые рассказали о каждом шаге создания бизнеса - от идеи до реализации. Ребята посещали лекции, тренинги и мастер-классы, некоторые из которых проходили на реальных бизнес-площадках.

Участники побывали с экскурсией на предприятиях Тамбова: - «Тепличное», «Корпорация Росхимзащита», «Завком», «Тамак», «ТЗ «Электроприбор», "Тагат" им. С.И.Лившица, «Тамбовский маслодел».

На лекциях и тренингах со школьниками подробно разбирали, как правильно составлять бизнес-план и управлять фирмой. Также ребята узнали об особенностях открытия бизнеса в разных регионах, посетили предприятия с экскурсиями, встретились с руководителями организаций.

«Для молодежи такие проекты очень важны, ведь во время работы каждый участник осознает свои возможности, видит какая сфера его больше всего привлекает, с точки зрения будущей профессиональной деятельности и понимает, какие компетенции ему нужны, чтобы успешно состоятся как личность и как профессионал", - отметила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Всего на защиту вышли 24 команды, которые представляли свои проекты разной направленности - волонтерство, туристические маршруты, питомник плодовых деревьев, производство дронов, а также проекты социальной значимости - создание условий для гигиены общественных мест, семейный парк развлечений.

Например, у Софьи Потрашилиной из Красивской школы Инжавинского района вместе с командой возникла идея сделать волонтерскую компанию «Мой мир». В рамках проекта они хотят решить вопросы социальной активности населения, экологических проблем своего муниципалитета.

В результате победителями в каждой секции стали:

1 место ученик МБОУ Первомайской СОШ – Горшков Никита  с проектом «Бизнес-план Пчеловодство».

1 место команда «Босоножки» ученицы МАОУ Лицей № 14  им. Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина : Попова Мария, Кривопалова Софья, Суворова Анастасия  с проектом «Barefoot».

2 место команда «Перезагрузка»  студенты ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева»  - Косенков Василий, Горобец Данила с проектом «SuperDrive».

2 место  команда «Берегите хлеб»  ученики  МАОУ Лицей № 14  им. Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина  - Лазин Илья, Туев  Артем с проектом «Бизнес-план по созданию пекарни «Кренделек»»

3 место команда «TeamSpectrum» МБОУ Первомайская СОШ: Гусев Дмитрий, Забусов Захарий, Фишер Яна, Шевякова  Виктория, Шевяков Максим  с проектом «Семейный парк развлечений #PRO7Я  .

3 место Михалев Максим МАОУ СОШ № 33 г. Тамбова с проектом  RaceLab

Победители получили ценные подарки и призы от партнеров проекта: Министерство промышленности , торговли и развития предпринимательства, АНО «РЦУК», Тамбовская торгово-промышленная палата, Тамбовское отделение «Опора России».

Специальными призами были отмечены проекты :

МАОУ Лицей № 14  им. Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина Михалева Анастасия, Муравьева Виктория проект «EcoSun»

МБОУ Никифоровская СОШ № 1»  им. Героя РФ А.С.Досягаева.   команда «Тур DM:  Соломатин Кирилл Андреевич, Каданцев Даниил Николаевич,Зотов Дмитрий Сергеевич,Сычёва Алёна Геннадиевна с проектом  «Серебряное кольцо»

МБОУ Верхнеспасская СОШ  команда «Виктория»:  Тарабрина Виктория,Ерофеев Алексей ,Расстегаев Илья,Валуева Алина ,Дедова Алёна. Проект «Узнай Россию лучше – езжай в Рассказовский район»

МАОУ Лицей № 14  им. Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина команда «Бобр Добр»: Самылина Евгения, Барсукова Виктория . Проект «Chill and dog»

Филиал МБОУ Первомайская СОШ . Команда «Свет будущего».  Абдиева Тело ,Мещерякова Анастасия, Нагорная Татьяна, Тамаева Арина ,Чивилева Василиса, Чивилева Полина

Проект «Волонтерство»

Школа молодого управленца реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области совместно Тамбовским государственным техническим университетом.  Количество участников проекта растет с каждым сезоном. Все больше молодых людей хотят получить знания и навыки в сфере развития собственного бизнеса.

Последнее изменениеПятница, 28 Апрель 2023 14:21