ТГТУ принял участие в открытии Международного научного конгресса «Глобалистика-2023» на базе МГУ имени М.В. Ломоносова

17 апреля на базе Факультета глобальных процессов состоялось торжественное открытие и прошло пленарное заседание Международного научного конгресса «Глобалистика-2023».

Членами Программного комитета конгресса являются руководители вузов-партнеров МГУ имени М.В. Ломоносова и ведущие ученые в сфере глобалистики. От Тамбовской области в Программный комитет конгресса входит президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректор ТГТУ, профессор РАН Михаил Краснянский.

Торжественное открытие конгресса началось с приветственного доклада ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, президента Российского Союза ректоров, президента Московского общества испытателей природы, академика РАН Виктора Садовничего. Виктор Антонович отметил ведущую роль великого русского ученого Владимира Ивановича Вернадского в развитии глобальной науки и формировании концепции устойчивого развития.

Его идеи продолжил в своем выступлении основатель конгресса, декан Факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, первый вице-президент Московского общества испытателей природы, профессор Илья Ильин.

С приветственными словами к участникам пленарного заседания также обратились ректор МГИМО(У) МИД РФ Анатолий Торкунов, ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, академик РАН Дмитрий Сычев, директор Вычислительного центра имени А.А. Доронина РАН, заместитель председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, академик РАН Юрий Евтушенко, академик РАН Александр Чубарьян, председатель Совета Ассоциации российских дипломатов Игорь Халевинский, директор Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Ольга Плямина, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек и другие.

Главной темой конгресса стало устойчивое развитие в контексте глобальных процессов.  В связи с этим на заседании профессор Илья Ильин анонсировал предстоящее издание нового доклада Римского клуба, подготовленного российскими учеными и направленного на анализ глобальных изменений на планете в системе «Природа – экономика – общество».

В развитии этой темы выступил с докладом иностранный член РАН, экс-президент Киргизии, академик Аскар Акаев. Он обозначил современные мировые демографические, экологические и технологические тренды, которые создают новые проблемы и возможности для устойчивого развития, предложил математические модели для их оценки.

Международный научный конгресс «Глобалистика» проводится МГУ имени М.В. Ломоносова с 2009 года.

Последнее изменениеПятница, 21 Апрель 2023 16:40