ТГТУ вошел в состав консорциума университетов «Недра»

Тамбовский государственный технический университет присоединился к консорциуму университетов «Недра», куда входят ведущие технические вузы России, которые готовят специалистов для минерально-сырьевого комплекса страны. Решение о принятии 14 новых вузов, в числе которых и ТГТУ, было принято на заседании консорциума 17 апреля, прошедшем в режиме видеоконференции.

В заседании от ТГТУ участвовали ректор Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, проректор по цифровой трансформации Илья Касатонов.

Консорциум, созданный в 2020 году распоряжением министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, объединяет более 90 университетов, предоставляет участникам возможности коллаборации с крупнейшими научными и образовательными центрами и доступ к инфраструктуре флагманских вузов – самому современному, зачастую уникальному научному оборудованию и учебной инфраструктуре.

Планируется, что в итоге в состав консорциума войдут около 140 высших учебных заведений, в учебных планах которых более 10 % направлений подготовки связаны с недропользованием. В Тамбовском государственном техническом университете готовят специалистов по таким направлениям, как «Нефтегазовое дело», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Химическая технология», «Технологические машины и оборудование», «Экология и природопользование», а также по ряду смежных направлений подготовки в сфере строительства, ИТ-технологий, машиностроения и энергетики, выпускники которых востребованы на предприятиях минерально-сырьевого комплекса.

Консорциум "Недра" предоставляет возможность участия в конкурсах и научных форумах по проблемам освоения нефтегазовых месторождений, транспортировки и технологий переработки углеводородного сырья, строительства, экономики, ИТ и машиностроения, энергоэффективности, природоохраны. В задачи объединения входит поддержка молодых талантливых исследователей из числа студентов и аспирантов, повышение компетентности преподавателей. Реализация идей и решение задач консорциума осуществляется при участии крупных компаний, действующих в реальном секторе экономики.

Последнее изменениеСреда, 19 Апрель 2023 09:53