ТГТУ выиграл два гранта на поддержку акселерационных программ

Тамбовский государственный технический университет вошел в число вузов, которые получат грантовую поддержку на реализацию акселерационных программ проектных команд и студенческих инициатив в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Списки победителей опубликованы на сайте Платформа НТИ.

13 апреля заседание конкурсной комиссии одобрило 151 заявку от вузов страны на запуск акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. Эксперты одобрили сразу 2 грантовых заявки Тамбовского государственного технического университета общей суммой более 11 миллионов рублей. Акселерационные программы в ТГТУ будут реализовываться с апреля по декабрь 2023 года.

«Грантовая поддержка – это новые возможности для развития системы проектного обучения в университете, программы «Стартап как диплом». ТГТУ участвует почти во всех форматах Платформы университетского технологического предпринимательства. Инновационные проекты, разработанные студентами нашего университета, высоко оценены экспертным сообществом – это фонд «Сколково», эксперты рынков НТИ, различные акселераторы федерального уровня, победы в конкурсах студенческих проектов и так далее. Мы благодарим Минобрнауки России и  Платформу университетского технологического предпринимательства за пристальное внимание к развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах и масштабную программу поддержки этого важнейшего для экономики страны направления», - прокомментировала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Акселерационная программа ТГТУ «Техносфера» успешно была реализована осенью 2022 года, сейчас получена поддержка на дальнейшее развитие разработанных студентами технологических проектов по четырем тематическим трекам: «Цифровые технологии и продукты», «Инженерия», «Развитие городской среды», «Социальное предпринимательство». В этом сезоне,  с середины апреля по июль, студенческие команды получат возможность повысить уровень своих проектов, под руководством наставников и экспертов будут работать над созданием прототипов и продвижением своих разработок на рынок, поиском потенциальных инвесторов и покупателей. Помимо команд, уже имеющих наработки, к акселерационной программе могут присоединиться новички и начать проработку своих идей с нуля. Акселератор предполагает два уровня – начинающие и продолжающие.

Вторая акселерационная программа «ЦИФРАПРОМ» будет реализована с сентября по декабрь. Ее специфика в том, что студенческие команды будут разрабатывать проекты в области цифровых технологий в самых разных сферах. Партнерами программы выступают участники одноименного консорциума «ЦИФРАПРОМ» - крупнейшие корпорации региона, чья деятельность связана с цифровыми технологиями – Сбер, Ростелеком, Группа компаний АСБ, а также Ассоциация цифрового развития Тамбовской области.

В каждой акселерационной программе планируется не менее 500 участников, более 70 проектов. Масштаб реализации программ растет, в этот раз организаторы приглашают присоединиться студентов других вузов Тамбовской области и других регионов страны.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель федерального проекта — формирование плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта — вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году.

Последнее изменениеПонедельник, 17 Апрель 2023 17:27