ТГТУ на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

ТГТУ представил свои направления подготовки и систему содействия трудоустройству на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», который прошел 14 апреля в Тамбовской областной библиотеке имени А.С.Пушкина.

Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Гости мероприятия могли подобрать подходящие вакансии, воспользоваться современными сервисами и услугами службы занятости. Ученые, преподаватели и студенты ТГТУ презентовали свои проекты, научные разработки, Центр оценки компетенций, действующий в вузе, Центр карьеры и систему организации практик, стажировок и содействия трудоустройству студентов и выпускников. Представители управления непрерывного образования и отдела профориентационной работы рассказали учащимся 8-9 классов об университете, направлениях подготовки и дальнейших возможностях трудоустройства.

В связи с активной политикой импортозамещения предприятия региона предлагают большое количество вакансий для молодых специалистов. Особенно востребованы специальности, необходимые для промышленности и производства – инженеры, технологи, конструкторы, проектировщики, специалисты в области агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, машиностроения. По всем этим направлениям подготовку ведет Тамбовский государственный технический университет, тесно взаимодействуя с предприятиями Тамбовской области. С первого курса студенты ездят на экскурсии на предприятия, проходят практику, на более старших курсах многие уже совмещают работу и учебу.

Студенты ТГТУ на ярмарке могли ознакомиться более чем с 2 000 вакансий от  42 промышленных и аграрных предприятий региона. В их числе -  Тамбовмаш, ТАГАТ им. С.И. Лившица, Электроприбор,  Октябрь, Ревтруд, Пигмент,  Изорок, ТАМАК, Завком, Тамбовский пороховой завод, Милорем,  Бондарский сыродельный завод,  кондитерская фирма «ТАКФ», Токаревская птицефабрика, Тамбовский бекон и другие.

Также на ярмарке соискатели смогли узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, какие меры господдержки предоставляются при трудоустройстве или переезде в другой регион.

«Всероссийская ярмарка трудоустройства объединяет соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. Для участников — это возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями, найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами. Также на площадках ярмарки проходят  профориентационные мероприятия со школьниками, выпускниками и студентами», - рассказал министр труда и занятости населения области Михаил Филимонов.