Представители ТГТУ приняли участие в мероприятиях по контролю и охране водных биоресурсов совместно с органами Рыбоохраны РФ

4 апреля на территории Челнавского водохранилища органами Рыбоохраны РФ с участием преподавателей и студентов-экологов ТГТУ были проведены мероприятия по экологическому надзору, контролю и охране водных биоресурсов.

От органов Рыбоохраны РФ возглавила мероприятия заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Нина Ванюкова. От Тамбовской области в числе государственных инспекторов работали сотрудники Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов региона.

ТГТУ в надзорной деятельности представляли студенты-экологи первого и второго курсов кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Технологического института и заведующий кафедрой Артемий Козачек. Возглавила делегацию ТГТУ проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Экологический надзор в системе органов Рыбоохраны РФ предполагает инспектирование акватории водоемов и прибрежных территорий, поиск мест негативного воздействия человека на водные биоресурсы, включая оценку масштабов браконьерской деятельности, выявление экологических правонарушений, проведение доследственных и дознавательских действий с нарушителями экологического и рыболовного законодательства, расчет и назначение штрафов и вынесение других видов наказания правонарушителям.

Перед началом и в ходе надзорных мероприятий Нина Ванюкова и государственные инспектора провели полевые лекции и практические занятия для студентов-экологов ТГТУ, рассказав об особенностях осуществления государственного экологического надзора на водоемах, правилах экологически ориентированного рыболовства, тонкостях работы государственных инспекторов органов Рыбоохраны РФ.

Затем студенты-экологи вместе с государственными инспекторами обследовали автомобильным и пешим порядком прибрежные территории Челнавского водохранилища на предмет поиска стоянок браконьеров и далее приняли участие в контроле акватории на катерах органов Рыбоохраны РФ.

Интересно, что во время проверки на катерах государственными инспекторами органов Рыбоохраны РФ совместно со студентами-экологами ТГТУ были обнаружены места установки браконьерских сетей и других орудий лова, изъяты незаконно пойманные браконьерами экземпляры рыб, составлены соответствующие акты о правонарушениях.

Большой проблемой существования водных биоресурсов в это время года является период нереста многих видов рыб, когда браконьеры наиболее активным образом стараются установить скрытые сети, крючки, поймать максимальное количество рыбы, идущей на нерест. При этом значительная часть рыбы погибает в силу грубой и массовой установки орудий лова, а также особенностей их конструкции, зачастую предполагающей наиболее жестокое воздействие на рыб, включая не только их лов, но и травмирование.

Это доказала и инспекция на катерах по акватории Челнавского водохранилища. Из числа орудий лова, незаконно установленных браконьерами, а затем обнаруженных и изъятых государственными инспекторами органов Рыбоохраны РФ в присутствии студентов-экологов ТГТУ, удалось извлечь невредимыми, выпустить на волю и таким образом спасти жизни лишь небольшой части нерестовых рыб. Значительная же часть остальной рыбы, изъятой из незаконно установленных орудий лова, была жестоко искалечена крючками и лесками браконьерских сетей.

В ходе мероприятий активистами Экологического движения «BeNature» Волонтерского центра ТГТУ также был проведен мастер-класс по раздельному сбору мусора, а затем и мини-субботник на прибрежных территориях Челнавского водохранилища.

«Региональное и межрегиональное сотрудничество ТГТУ с органами Рыбоохраны РФ осуществляется уже много лет и имеет целью обмен опытом между практикующими инспекторами и представителями вуза с целью повышения эффективности экологической подготовки студентов вуза», - отметила проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

«В ходе полевых мероприятий студенты-экологи ТГТУ научились проводить рейды по стоянкам браконьеров и вычислять их потенциальное местонахождение по прямым и косвенным признакам, осуществлять экологический контроль состояния водных биоресурсов, проводить изъятие незаконно установленных орудий лова, фиксировать экологические правонарушения и составлять соответствующие акты, узнали особенности расчета штрафов и назначения других видов наказаний браконьерам. Такие полевые занятия позволяют студентам экологического профиля на практике понять особенности природоохранной надзорной деятельности на водоемах» - сообщил заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Технологического института ТГТУ Артемий Козачек.

Студенты-экологи ТГТУ также отметили полезность таких полевых занятий.

Последнее изменениеСреда, 05 Апрель 2023 16:40