В ТГТУ прошел круглый стол «Проблемы совершенствования баллистической экспертизы и направления профилактики подделки документов»

30 марта в Точке кипения ТГТУ состоялся круглый стол «Проблемы совершенствования баллистической экспертизы и направления профилактики подделки документов».

В нем приняли участие студенты Юридического института Тамбовского государственного технического университета и Юридического факультета Дагестанского государственного университета. Мероприятие было организовано кафедрой «Безопасность и правопорядок» Юридического института ТГТУ совместно с кафедрой уголовного права и криминологии ДГУ в рамках научно-образовательного проекта «Диалог».

Круглый стол открыл заместитель директора Юридического института ТГТУ Роман Косов, он напомнил о важности практико-ориентированного обучения студентов и развитии инновационной юриспруденции в ТГТУ, а также расширении возможностей Юридического института после вступления в Консорциум «Инновационная юриспруденция» на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.

Перед студентами выступили специалисты, имеющие большой опыт работы в данной сфере: эксперт Северо-Кавказского филиала Судебно-экспертного центра Следственного комитета РФ и эксперты Дагестанского центра независимой экспертизы и оценки. В режиме диалога обсуждались актуальные вопросы современного состояния и проблемы криминалистического исследования самодельного огнестрельного оружия и обстоятельств его применения, а также тема технико-криминалистического исследования документов как вида криминалистического документоведения.

«Сегодня не только сотрудники правоохранительных органов, но также граждане и значительная часть работодателей сталкивается с проблемой подделки документов. Поэтому не только юристам, но и работникам любых организаций, имеющих дело со значительным документооборотом, необходимо знать основные признаки подделки документов, а также способы их выявления. Это тем более важно, так как в условиях развития научно-технического прогресса появляются новые и все более совершенные способы подлога и внедрения в документооборот поддельных документов», - прокомментировала и.о. заведующего кафедрой «Безопасность и правопорядок» Майя Диева.

Особый интерес у студентов вызвал доклад эксперта Дагестанского центра независимой экспертизы и оценки, который рассказал об использовании для подделки документов средств бытовой химии. Также обсуждались особенности профессии эксперта-криминалиста: доступ к профессии и проблемы, возникающие в ходе осуществления профессиональной деятельности.

Последнее изменениеСреда, 05 Апрель 2023 15:37