Первый проректор ТГТУ стала лауреатом премии Тамбовской области имени Ивана Дубасова

Первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова стала лауреатом областной премии имени Ивана Дубасова за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности. С получением высокой награды ее поздравили на заседании Ученого совета университета 3 апреля.

Наталия Вячеславовна Молоткова - доктор педагогических наук, профессор, известный ученый и общественный деятель; председатель регионального отделения Российского общества «Знание», член Общественной палаты Тамбовской области, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Сферой ее научных интересов является теория и методика профессионального образования. Под ее научным руководством ученые успешно защитили 22 диссертации на соискание степени кандидата и доктора наук. За последние пять лет выступила соавтором трех учебных пособий, двух монографий, сорока научных статей по проблемам непрерывной подготовки кадров, инженерного образования, кадрового обеспечения экономики региона и страны, развития региональной системы профессионального образования.

Активная общественная деятельность Наталии Молотковой направлена на развитие образовательного потенциала региона и повышение доступности качественного образования. Является научным руководителем Регионального центра по работе с одаренными детьми и молодежью Тамбовской области, созданного на базе ТГТУ, входит в состав экспертных советов и рабочих групп по подготовке кадров на региональном и федеральном уровне. Исполняет обязанности председателя Общественного совета при Министерстве образования и науки Тамбовской области, имеет ряд государственных и общественных наград.

Что касается самой премии Тамбовской области за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, а также в области архивоведения, археографии и краеведения, то имя Ивана Дубасова она носит не случайно. Историк, краевед, педагог, он преподавал словесность в Тамбовском Александринском институте благородных девиц, был директором Екатерининского учительского института в Тамбове.

Иван Дубасов стал первым председателем Тамбовской губернской ученой архивной комиссии. Им было написано более 150 работ по вопросам местной истории, многие из которых были опубликованы в шести выпусках «Очерков из истории Тамбовского края».

Последнее изменениеСреда, 05 Апрель 2023 09:02