ТГТУ принял участие в Международной конференции, организованной Карпагамской академией высшего образования

30 марта студенты Тамбовского государственного технического университета и представители Международного департамента приняли онлайн участие в Международной конференции «Emerging Vistas in English Language and Literature».

Конференция организована кафедрой английского языка Карпагамской академии высшего образования (Индия), которая уделяет огромное внимание изучению английского языка и сохраняет свою приверженность качественному преподаванию и исследованиям. ТГТУ выступил в качестве соорганизатора конференции.

Цель Международной конференции - объединить ученых, исследователей, профессионалов и практиков зарубежных стран для обсуждения текущих тенденций, достижений и новых разработок в области преподавания иностранного языка в вузе. Более 100 работ из разных стран мира подано для публикации по итогам конференции, участниками которой стали ведущие специалисты и ученые вузов из Индии, Филлипин, Израиля, Кении, Эфиопии и России.

Проректор по международной деятельности Елена Мищенко выступила с пленарным докладом «Международный проект «EcoGREEN – ЭКОлогические Глобальные и Региональные ИНициативы» как фактор повышения качества высшего образования», в котором представила механизмы совершенствования языковой подготовки студентов технического вуза на примере международных проектов, реализуемых университетом таких как: международные летние и зимние школы, программы международного обмена студентами и преподавателями с зарубежными вузами-партнерами, научно-образовательные стажировки аспирантов и молодых ученых, совместные международные проекты ENTER, MARUEB, GRENMA, NEPTUNE и другие. Основной акцент был сделан на передовой международный опыт и лучшие зарубежные практики преподавания английского языка для формирования коммуникативных навыков и профессиональных языковых компетенций у студентов технических вузов.

«В современном мире все большее значение приобретает многоязычие. Владение иностранным языком не только открывает возможности для трудоустройства, но и помогает наладить реальную связь с людьми и узнать больше о различных культурах, местах и образе жизни». Как сказал великий русский классик: «Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек», - подчеркнула Елена Мищенко.

Последнее изменениеПятница, 31 Март 2023 14:12