ТГТУ и Кыргызский государственный технический университет определили направления развития сотрудничества

23 марта состоялась онлайн-встреча руководства Тамбовского государственного технического университета с представителями Кыргызского государственного технического университета им. И.Раззакова по вопросам развития сотрудничества.

В диалоге приняли участие первый проректор Наталия Молоткова, проректор по международной деятельности Елена Мищенко, ректор КГТУ им. И. Раззакова Мирлан Чыныбаев, проректор по академической работе Римма Элеманова, проректор по международным связям Акылбек Чымыров, проректор по научной работе Бекжан Торобеков.

Также с обеих сторон  участвовали руководители институтов и кафедр в сфере электроники и связи – именно эта область является одной из ключевых в рамках образовательного  и научного сотрудничества вузов. ТГТУ представили директор института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Татьяна Чернышова, заведующий кафедрой «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» Николай Чернышов. От КГТУ участвовали директор института электроники и телекоммуникаций Бактыбек Каримов и заведующий кафедрой «Инфокоммуникационные технологии» Аскар Кармышаков.

В ходе встречи участники обсудили проведение совместных научных семинаров, детали реализации программы международной академической мобильности по направлению подготовки бакалавров «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и обсудили возможность дальнейшей реализации данной программы в сетевом формате.

Еще одним вопросом дискуссии стало привлечение студентов, исследователей и сотрудников КГТУ для участия в программах проектного обучения, программах университетского технологического предпринимательства, акселерационных программах ТГТУ.

Директор института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ Татьяна Чернышова пригласила студентов КГТУ к участию в международной олимпиаде «Электротехника 2023», конкурсе на лучшее радиоэлектронное устройство, международной конференции, посвященной Дню радио.

Напомним, соглашение о сотрудничестве Тамбовского государственного технического университета и Кыргызского государственного технического университета им. И.Раззакова было подписано в сентябре 2022 года.

Последнее изменениеЧетверг, 23 Март 2023 13:31