В ТГТУ рассказали о мероприятиях Года педагога и наставника

2 марта исполняется 200 лет со дня рождения Константина Ушинского, русского педагога, писателя и основоположника научной педагогики в России.

Константина Ушинского называют основоположником русской научной педагогики. Он один из первых решил уделять первостепенное внимание именно задачам нравственного просвещения и воспитания обучающихся. Представление о нравственном обучении как о чем-то «естественно» и «само собой разумеющемся» было им решительно отвергнуто. Отличительная особенность его работы – это не только обращение к вопросам воспитания и образования, но и горячая любовь к детям и родному народу, которая в значительной степени способствовала возрождению или даже пробуждению интереса к педагогике в России.

Именно в честь празднования юбилея со дня рождения Константина Дмитриевича Президентом РФ 2023 год был объявлен годом Педагога и наставника. Первый проректор ТГТУ, доктор педагогических наук Наталия Молоткова рассказала о том, что планируется в университете в рамках тематического года:

"Мы планируем более 30 мероприятий разного масштаба. Самые крупные из них вошли в план мероприятий областного уровня, утвержденного постановлением главы Тамбовской области. Мероприятия будут проходить в течение всего 2023 года. Это тематические выставки в научной библиотеке, конференции, мастер-классы, открытые лекции, короткие TED-лекции, просветительские мероприятия. Везде, на всех площадках мы будем поднимать тему важности труда педагога, важности правильно, методологически вытроенного подхода в работе педагога и наставника. Завершится Год педагога подведением итогов конкурса профессионального мастерства «ПрофЛифт», который стартует уже в марте, будет включать несколько этапов, где наши наставники проектного обучения, преподаватели кафедр, колледжа, различных наших просветительских программ и проектов будут демонстрировать свое профессиональное мастерство. Будут созданы определенные условия, где они смогут повысить свою квалификацию и проявить себя как творческие личности, как носители ценных знаний, которые они передают нашей молодежи.

Специфика нашего технического университета в том, что мы одни из первых стали участниками такого направления, как инженерная педагогика. У нас есть сертифицированные инженеры-педагоги международного уровня. Это подтверждено соответствующими документами об их статусе и квалификации. Наши выдающиеся преподаватели проводили лекции и другие виды занятий в наших зарубежных вузах-партнерах, на открытых площадках конференций, симпозиумов. Несколько лет в ТГТУ работал диссертационный совет по педагогическим наукам. Это позволило сформировать научную школу, где наши молодые ученые, сотрудники защищали диссертации на соискание степеней кандидата и доктора педагогических наук, предлагая свои методики, разрабатывая свои технологии и выстраивая медологию подготовки кадров именно в инженерных вузах. Эта школа инженерной педагогики в ТГТУ сегодня играет важную роль - она работает в том числе и в направлении развития кадрового резерва университета, кадрового резерва и для образования, и для науки, и для административных структур".

В рамках Года педагога и наставника в ТГТУ пройдут «Научная мастерская», торжественная церемония награждения лучших преподавателей, наставников, педагогов ТГТУ в рамках церемонии празднования 65-летия университета, тематическая  выставка «Кто щедро дарит знания и опыт», запланирован выпуск цифрового буклета «Слово о наставнике», виртуальная выставка  «Цифровое пространство: в фокусе - педагог», информ-досье «Верность призванию (о великих учителях прошлого и настоящего)», всероссийский конкурс «PROF-Наставник» (конкурс лучших практик, решений, оригинальных идей наставников, с привлечением консорциума «Лига вузов проектного обучения»), конкурс «Лучший лектор 2023» и ряд других мероприятий во всех подразделениях университета.

Последнее изменениеЧетверг, 02 Март 2023 16:48