В ТГТУ прошла встреча руководства со студентами из ЛНР и ДНР

28 февраля в Тамбовском государственном техническом университете прошла встреча руководства университета и представителей студенческих объединений со студентами, поступившими в ТГТУ с территорий ЛНР и ДНР.

Цель встречи - обсуждение вопросов профилактики распространения в молодежной среде идей радикального толка и помощь в адаптации новых студентов в вузе. Эта работа проводится в университете на постоянной основе. «В конце прошлого года и в начале этого к нам поступили студенты, проживающие на территории Луганской и Донецкой Народных республик. Мероприятие проводим в формате круглого стола, открыто обсуждая все возникающие у студентов вопросы», - сказал начальник управления молодежной политики ТГТУ Михаил Забавников.

К студентам обратился проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов. Он отметил, что одно из главных направлений деятельности университета – это молодежная политика, направленная на вовлечение молодых людей в активную студенческую жизнь, на предоставление возможностей для их самореализации в самых разных направлениях. «Особенно это важно для ребят, которые поступили к нам не с 1 сентября. В начале учебного года мы обычно проводим фестиваль студенческих объединений, где рассказываем подробно обо всех возможностях и направлениях внеучебной деятельности университета. С вами мы поговорим об этом сегодня, так как вы недавно стали частью студенческой семьи нашего университета и хотелось бы, чтобы вы нашли свое направление для развития», - сказал Геннадий Анатольевич.

Представители студенческих объединений рассказали о различных аспектах внеучебной жизни, о том, какие коллективы, сервисы и службы могут помочь в адаптации недавно поступившим в ТГТУ ребятам. Это психологическая служба университета, объединенный совет обучающихся, волонтерский центр, студенческие научные общества, студенческая правовая приемная. Были затронуты вопросы о нормах российского законодательства, о которых следует знать новым студентам. После всех выступлений ребята с территорий ЛНР и ДНР задали интересующие вопросы руководству и представителям студенческих объединений.

Встречи, круглые столы, конкурсы и конференции по вопросам профилактики терроризма, экстремизма и других негативных явлений в молодежной среде – это часть системной работы университета со студентами. В ТГТУ особое внимание уделяется поддержке студенческих объединений, Школ студенческого актива, которые дают возможность общения, саморазвития и самореализации, что является главным принципом профилактики негативных тенденций среди молодежи.

Последнее изменениеСреда, 01 Март 2023 13:31