Студентка ТГТУ приняла участие во Всероссийском студенческом форуме на базе МГУ имени М.В. Ломоносова

В конце января в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся Всероссийский студенческий форум лидеров студенческих и молодежных организаций.

Тамбовский государственный технический университет, как активный член Всероссийской программы консорциумов «Вернадский», был в числе немногих ведущих региональных вузов приглашен для участия в Форуме. Представителем нашего вуза на форуме стала студентка первого курса кафедры «Природопользование и защита окружающей среды», активист Экологического волонтерского движения «BeNature» ТГТУ Екатерина Филатова.

Даты проведения форума были выбраны неспроста: день основания МГУ, день студента и прекрасный праздник – Татьянин день.

В первый день форума перед участниками выступили кураторы волонтерских центров и спортивных секций, после которых состоялись дискуссии о роли наставничества в студенческих организациях. Затем прошел тренинг для лидеров студенческих объединений, где рассматривалось понятие «коммуникативная компетентность лидера», а также «неочевидные участники команды» и «когнитивные искажения», а также сюжетно-ролевая игра в детективном жанре, где участниками становились и сами выступающие.

В этот же день состоялось торжественное заседание, посвященное 268-летию со дня основания Московского университета. На мероприятии выступили председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, вице-президент Российской академии наук Владислав Панченко, ректор Самаркандского государственного университета, президент Ассоциации азиатских университетов Рустам Халмурадов и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Поздравительные телеграммы направили председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, депутаты Государственной Думы, главы российских регионов.

Второй день Форума начался со студенческого огонька с ректором МГУ академиком Виктором Садовничим. «Самое надежное в жизни – это университет. Он дает знания, дружбу и меняет сознание», – обратился Виктор Антонович к студентам. В своем выступлении он сделал акцент на нескольких темах: любовь к университету, студенческое братство и роль научного руководителя.

Здесь же состоялись и выступления представителей региональных вузов. В их числе выступила студента ТГТУ Екатерина Филатова, которая поблагодарила Московский университет за проведение межрегиональной школы Всероссийского студенческого клуба «Вернадский» по экологической безопасности на базе своего университета и рассказала про совместные инициативы, которые будут реализованы в наступившем году.

В третий день форума состоялся круглый стол, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Сотрудничество ТГТУ с МГУ имени М.В. Ломоносова налажено достаточно давно. Одним из важных механизмов такого сотрудничества является Научно-образовательный консорциум «Вернадский – Тамбовская область», меморандум о создании которого был подписан 29 июля 2019 года. Соучредителями консорциума стали МГУ имени М.В. Ломоносова, Администрация Тамбовской области, Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и ТГТУ.

Последнее изменениеПонедельник, 20 Февраль 2023 11:23