Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова выступила на онлайн-дискуссии «Методика расчета аккредитационных показателей: поиски идеальной формулы»

15 февраля в Юрайт.Академии прошла онлайн-дискуссия «Методика расчета аккредитационных показателей: поиски идеальной формулы». Эксперты из ведущих университетов России подвели первые предварительные итоги работы с новыми аккредитационными показателями.

Опытом Тамбовского государственного технического университета поделилась первый проректор Наталия Молоткова. В начале дискуссии эксперт рассказала, насколько серьезно изменилась процедура аккредитации: «Процедура аккредитации изменилась принципиально. Появились серьезные, четко формализованные моменты. Существенно сократилось время для подготовки к аккредитации. Формат подачи документов через электронный кабинет оказался очень удобным. Но серьезную задачу новая процедура поставила перед регламентом, содержанием и проведением оценки знаний студентов».

Спикер рассказала об оценке различных показателей: «Изменилась не только структура аккредитационных показателей, но и их оценка. Есть привычные показатели, которые мы используем много лет и в мониторинговой оценке вуза, и в оценке качества образования. Например, средний балл ЕГЭ обучающихся, поступивших на программу. Это один из главных показателей, когда идет мониторинговая оценка вузов по образовательной деятельности, но в его оценке нет, например, соотнесения с тем, как складывается ситуация со сдачей ЕГЭ в том или ином регионе, какие именно предметы учитываются при расчете среднего значения».

Наталия Молоткова подчеркнула, что эксперты аккредитации, должны быть также экспертами в специализации, которую оценивают: «Объективность экспертов — это характеристика их профессионализма и готовности к данным процедурам. Знаю, что проходит много курсов и семинаров по отбору и подготовке экспертного сообщества. Подбор экспертов должен проводиться с учетом специализации каждого из них. Оценить качество может тот, кто знает профессиональную сферу выпускников и специфику подготовки специалистов данного профиля».

Запись дискуссии:

Участники дискуссии

— Галимханов Азат Булатович, проректор по учебно-методической работе Уфимского университета науки и технологий.

— Молоткова Наталия Вячеславовна, доктор педагогических наук, профессор, первый проректор Тамбовского государственного технического университета.

— Савка Ольга Геннадьевна, кандидат исторических наук, доцент, начальник учебно-методического управления МИРЭА — Российского технологического университета.

Модератор: Александр Сафонов, академический директор Образовательной платформы «Юрайт».

Последнее изменениеПятница, 17 Февраль 2023 17:04