Чирлидеры ТГТУ привезли с общероссийских соревнований серебро и бронзу

В минувшие выходные в Москве состоялись общероссийские соревнования по чирлидингу (чир спорту) серии «RUSSIAN CHEER OPEN 2023». Команды Тамбовского государственного технического университета получили серебро и бронзу.

В соревнованиях приняли участие команды технического университета «Кодекс» и «Хаски». В дисциплине «групповой стант смешанный» команда Юридического института ТГТУ «Кодекс» заняла второе место. Третье место в этой же дисциплине у команды «Little Husky» (это команда в составе университетской сборной «Хаски»).

«Это долгожданная для нас награда, которая вдохновляет нас двигаться дальше и только вперёд. Это совсем необычный, непривычный формат соревнований, поскольку выступали только групповые и партнерские станты. В нашей номинации были участники из нескольких регионов России. После нового года времени на подготовку было не так много, но мы прикладывали все силы, чтобы показать хорошую, конкурентоспособную программу, и нам это удалось. Чувствовалась поддержка остальных наших ребят, которые остались в Тамбове. Им огромное спасибо! Также слова благодарности руководству университета, Соседову Геннадию Анатольевичу, Суббочевой Татьяне Александровне и Климовой Марине Геннадьевне. Смотрим с оптимизмом на предстоящие выступления и продолжаем подготовку как в составе большой группы, так и стантом», - рассказал тренер команды «Кодекс» Владимир Алехин.

«Перед самим выступлением было очень волнительно, ведь нашей командой мы в первый раз выступали в такой номинации. Выступили на одном дыхании, ведь приехали мы ради того, чтобы показать свой уровень и получить массу положительных эмоций от самого участия. Команды были сильные, мы даже не думали, что сможем войти в тройку лидеров. Но нашу подготовку судьи оценили высоко. Название «Little Husky» мы взяли, так как это был наш дебют и ростом мы все маленькие. При этом сохранили название сборной «Хаски», так как входим в ее состав», - рассказала участница команды, студентка 2 курса ТГТУ Ксения Ковергина.

«Ребята очень волновались и переживали. Говорят, "первый блин всегда комом", но это не про них. Выступили очень достойно для своего дебюта. Есть небольшие недоработки, но мы планируем со спортсменами отточить все элементы к следующим соревнованиям. Настрой боевой, (думаю это очень заметно по фото), поэтому впереди только успех. Вся команда за них болела и смотрела прямую трансляцию в ВК. В дальнейшем планируем поездку на новый этап RCO со стантами и полноценной микс-программой. Удачи, сил, побольше отдыха и терпения лично от меня спортсменам команды "Хаски" в подготовке ближайшие месяцы. Будем много работать и стараться ради нашего ТГТУ и конечно же ради самих себя.  Чирлидинг в нашем сердце», - прокомментировал тренер сборной «Хаски» Владимир Порошин.

Напомним, что для студентов ТГТУ – будущих инженеров, юристов, IT-специалистов, энергетиков, архитекторов и строителей и т.д. – чирлидинг не является профессией, это занятие спортом помимо учебы, сложных предметов, курсовых работ, практики по своей специальности. Ребята репетируют по вечерам и в выходные и при этом показывают на всероссийских соревнованиях очень высокий уровень. Кстати, именно технический университет в Тамбове способствовал массовому вовлечению молодежи в чирлидинг. В ТГТУ впервые среди вузов региона стали проходить соревнования между институтами как отдельная номинация фестиваля «Студенческая весна».

Последнее изменениеСреда, 15 Февраль 2023 16:06