В ТГТУ начался новый сезон "Университета открытий" для школьников

28 января в ТГТУ стартовал новый сезон проекта «Университет открытий». Этот проект рассчитан на популяризацию науки, на вовлечение в научную деятельность учеников средних классов через практические занятия и опыты.

В первый день нового сезона для ребят провели модуль по химии. Они получили своими руками все цвета радуги, используя химические превращения одних веществ в другие, а затем смогли порисовать полученными красками.

Потом на модуле по механике изучили тему передачи движения, узнали о видах механического движения, научились их различать и на практике рассмотрели, как можно передавать и преобразовывать движение, каким образом это происходит в технике.

«В университете открытий главный акцент делается на то, что дети изучают науку кончиками пальцев. Сами строят модели, проводят эксперименты. Все это проходит на настоящей университетской лабораторной базе под чутким вниманием профессионалов своего дела», - отмечает Роман Толстяков, руководитель проекта «Университет открытий», директор Института экономики и качества жизни ТГТУ.

Проект «Университет открытий» был запущен в техническом университете 7 лет назад. За это время сотни школьников посетили занятия по краеведению, истории, экологии, энергетике, экономике, химии, физике и архитектуре. Занятия проводятся для детей 10-14 лет. Насыщенная программа рассчитана на ребят, которые хотят получать знания и навыки сверх школьной программы. Самое главное - показать, что такие на первый взгляд сложные предметы, как например, физика и химия, на самом деле очень интересные и занимательные.

Каждую субботу ребята узнают что-то новое. В этом сезоне помимо традиционных модулей по химии, физике, экологии, архитектуре, механике, инженерной графике, туризму планируется запуск новых направлений – по безопасности (на основе пожарно-спасательной дружины ТГТУ), и по биомедицинской технике.

Занятия проходят по субботам с 10:30 до 12:30. Записаться можно через группу Вконтакте.

Последнее изменениеПонедельник, 30 Январь 2023 13:44