Руководство ТГТУ на заседании Советов ректоров вузов Тамбовской области

В Тамбове прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Тамбовской области. Оно было посвящено итогам приемной кампании 2022 года и задачам по подготовке к приему абитуриентов в 2023 году. От ТГТУ на заседании выступили ректор Михаил Краснянский и первый проректор Наталия Молоткова.

В своем докладе Наталия Вячеславовна отметила, что для обеспечения качественной работы по приему абитуриентов приемная кампания в ТГТУ идет фактически весь год. «В 2022 году важным результатом приемной кампании в ТГТУ стало существенное повышение среднего балла ЕГЭ по приоритетным для экономики страны направлениям подготовки, связанным с информационными технологиями, инженерно-техническими направлениями. Также хотелось бы отметить, что наши индустриальные партнеры - крупнейшие работодатели региона - активно участвуют в работе с абитуриентами. Если раньше это был диалог с предприятиями, то сегодня они полностью включены в систему непрерывного образования, начиная с совместных проектов со школьниками», - сказала Наталия Вячеславовна.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский подчеркнул, что при формировании кадровой потребности региональной экономики, которая влияет на контрольные цифры приема в университет, вуз постоянно взаимодействует с профильными объединениями работодателей, такими как Ассоциация промышленников и предпринимателей, Союз машиностроителей России, Союз тамбовских строителей. Это позволяет учитывать общие тенденции кадровой политики предприятий и координировать совместную работу.

По итогам заседания участники договорились о взаимодействии по совершенствованию профориентационной работы с учетом региональной специфики, о развитии системы мониторинга потребности в специалистах со стороны предприятий, работе по открытию новых направлений подготовки и реализации комплекса мероприятий по профессиональной переподготовке профессорско-преподавательских кадров.

Последнее изменениеСреда, 21 Декабрь 2022 09:23