В ТГТУ состоялась научно-практическая конференция по теме правовых аспектов противодействия коррупции

6 декабря в Точке кипения ТГТУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения», посвященная международному Дню борьбы с коррупцией.

Университет является традиционной площадкой для проведения научных мероприятий связанных с противодействием коррупции. Соорганизатором конференции в этом году является партнер ТГТУ Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси Международный университет «МИТСО».

С приветственным словом к участникам обратились проректор по учебной работе Международного университета «МИТСО» Юрий Шевцов, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин МИТСО Андрей Дедковский, проректор по цифровой трансформации ТГТУ Илья Касатонов, заведующий кафедрой «Международное право» Ирина Искевич. На конференции присутствовали исполняющий обязанности начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области Светлана Кочетова, следователь по особо важным делам по расследованию особо важных дел Следственного Управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области Павел Понкратов, начальник службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Тамбовской области Аркадий Караулов, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Александр  Долотов, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тамбовской области Мария Карпушкина и другие.

«Эта международная конференция собрала и действующих практиков и тех, кто только начинает свой путь в юриспруденции. Безусловно, для нас, международного университета МИТСО, сотрудничество с Тамбовским государственным техническим университетом является очень важным. Оно дает возможность реализовывать международные проекты, которые в свою очередь, позволяют достигать новых целей в противодействии коррупции», - отметил проректор по учебной работе Международного университета «МИТСО»  Юрий Шевцов.

«Тема «Противодействие коррупции, хотя и звучит в последнее время не достаточно часто, но не утрачивает свою актуальность. Отрадно осознавать, что наша конференция собирает такой большой представительный круг участников, в том числе зарубежных. Если доклады, которые здесь прозвучат, пойдут на пользу профессиональной деятельности правоохранительных органов, региональных, министерских ведомств, а для научно-студенческого сообщества повлияет на их рост как специалистов, значит, цели конференции достигнуты», - прокомментировал проректор по цифровой трансформации Илья Касатонов.

В ходе конференции участники обсудили актуальные проблемы в расследовании уголовных дел коррупционной направленности, об антикоррупционном  просвещении граждан, о гражданско-правовой ответственности за совершение коррупционных правонарушений, об уголовно-правовых средствах противодействия коррупции в России.

Последнее изменениеВторник, 06 Декабрь 2022 15:42