В ТГТУ прошел чемпионат по оказанию первой помощи

24 ноября в Тамбовском государственном техническом университете прошел первый в регионе Чемпионат по оказанию первой помощи среди студентов колледжей. Организатором выступило региональное отделение Российского Красного Креста при поддержке кафедры "Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность" ТГТУ.

В числе участников - 10 команд из техникумов и колледжей региона. Соревнованиям предшествовало обучение, которое длилось примерно полгода. Цель соревнований - проверка уровня знаний и практических навыков, повышение готовности школьников и студентов к оказанию первой помощи пострадавшим до приезда бригады скорой медицинской помощи, а также формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.

Во время соревнований были сымитированы бытовые ситуации, в которых участникам необходимо было показать навыки оказания первой помощи: сердечно-легочной реанимации, работы с колотыми ранами, с потерей сознания.

Оказывать помощь участникам пришлось в условном магазине, на пляже и в буфете театра. Ими на время стали аудитории технического университета. В роли пострадавших и в качестве судей выступили студенты ТГТУ направления подготовки «Техносферная безопасность», профиль «Защита в чрезвычайных ситуациях». Эти студенты успешно прошли обучение в Академии «Красного креста» и теперь выступают в роли инструкторов организации. Для создания условий, максимально приближенных к реальным, они в том числе применили свои разработки. «Например, мы использовали легкую глину для того, чтобы создать накладные раны. Они легкие, хорошо держатся на коже», - рассказала Вероника Моисеева, студентка ТГТУ.

По итогам чемпионата победителем стала команда Педагогического колледжа г.Тамбова, второе место заняла команда военно-патриотического клуба «Честь смолоду» Педколледжа, а третье – команда Многопрофильного колледжа ТГТУ.

Это был первый по счету Чемпионат, но просветительский проект, организованный «Красным крестом», будет продолжен.

Последнее изменениеЧетверг, 24 Ноябрь 2022 16:11