Центр русского языка ТГТУ откроется на базе Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына

21 ноября  состоялась онлайн встреча в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Тамбовским государственным техническим университетом и Кыргызским национальным университетом имени Ж. Баласагына.

На встрече присутствовали проректор по международной деятельности Елена Мищенко и начальник управления международных связей Лариса Михеева, руководством Факультета русской и славянской филологии КНУ.

Целью обсуждения стала перспектива открытия в декабре текущего года Центра русского языка ТГТУ на базе Кыргызского вуза-партнера для популяризации русского языка и культуры в молодежной среде Кыргызстана.

Тамбовский государственный технический университет ведёт интенсивную работу по продвижению русского языка и образования в соответствии с государственными приоритетами в области международной образовательной политики. Обучение ведут высококвалифицированные преподаватели, имеющие большой опыт работы со студентами-иностранцами.

В ходе встречи активно обсуждался вопрос организации дорожной карты и концепции совместного международного социально-культурного и научно-образовательного сотрудничества, проведение гостевых лекций и мастер-классов, обмен научно-методическими материалами.

Планируется, что Центр русского языка станет площадкой для многогранного международного сотрудничества двух стран. Одним из ключевых направлений работы Центра станет популяризация программ изучения русского языка как иностранного, с учетом фонетической специфики и этнической ментальности слушателей. Не меньшее внимание будет уделено сохранению ценностей русской культуры, поддержанию межкультурного диалога.

По итогам встречи были также достигнуты договоренности о проведении совместных культурных, исторически-памятных мероприятий на базе ТГТУ и КНУ, направленных на сохранение исторической памяти, культурного наследия и преемственности поколений.

Последнее изменениеСреда, 23 Ноябрь 2022 15:59