В ТГТУ прошла встреча с представителями Фонда "Сколково"

16 ноября в Тамбовском государственном техническом университете прошло Совещание по взаимодействию университета с Фондом «Сколково».

В нем приняли участие руководитель департамента регионального развития фонда «Сколково» Юрий Сибирский, Руководитель направления по инновационной инфраструктуре фонда «Сколково» Екатерина Ястина , директор ООО «ИТ-Технопарк Миэлта», директор по инновационной деятельности с Фондом «Сколково» Олег Кадыков, генеральный директор компании «Черные медведи» Олег Капитонов, руководитель фандрайзинга АЦР Анастасия Попова, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, проректор по научной работе ТГТУ Дмитрий Муромцев, проректор по цифровой трансформации ТГТУ Илья Касатонов, доцент кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» Олег Белоусов, доцент кафедры «Информационные системы и защита информации» Алексей Елисеев, доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» Александр Щегольков, студенты ТГТУ.

«Мы планируем развивать сотрудничество с фондом Сколково и сегодня состоится презентация проектов, которые были отобраны для дальнейшей серьезной работы с фондом. В университете создана экосистема развития технологического предпринимательства. Существует она и для школьников, которых мы вовлекаем в проектное обучение и проводим для них акселерационную программу. С этого года мы массово реализуем программу, которая поддерживается платформой университетского технологического предпринимательства. Наш акселератор называется «Техносфера», потому что в приоритет мы ставим именно технологические разработки», - рассказала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

На встрече с докладами выступили преподаватели и студенты ТГТУ. Доцент кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» Олег Белоусов рассказал про проект «SMART-базовая станция 5G. Опыт взаимодействия с Фондом «Сколково». Доклад доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» Александра Щеголькова был на тему: «Разработка тепловых аккумуляторов для различных технологических приложений». Студент ТГТУ Герман Курбатов рассказал представителям Фонда про разработку интеллектуальной системы мониторинга радиорелейных станций Ка-диапазона. Магистрант Алексей Тришаков представил доклад на тему: «SMART-базовая станция 5G». Максим Милисов представил Интеллектуальную систему бесконтактного контроля состояния человека в домашних условиях». Роман Ковалев рассказал про универсальную роботизированную платформу.

По мнению экспертов, все проекты были высоко оценены с позиции их инновационной составляющей и новизны предлагаемых решений, получили рекомендации по возможной доработке и дальнейшим форматам взаимодействия с фондом "Сколково". Эксперты отметили эффективность созданной в университете системы подготовки и развития молодежного  технологического предпринимательства от студенческих проектов до инновационных научных разработок.

Последнее изменениеСреда, 16 Ноябрь 2022 16:40