Слушателям Президентской Программы подготовки управленческих кадров вручили дипломы

11 ноября в Правительстве Тамбовской области состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке по направлению «Менеджмент» слушателям Президентской Программы подготовки управленческих кадров.

Вручил дипломы глава Тамбовской области Максим Егоров.

На торжественной церемонии присутствовали ректор ТГТУ Михаил Краснянский, и.о. заместителя Главы Тамбовской области Наталья Макаревич, директор Института дополнительного профессионального образования Наталья Злобина, ответственный секретарь региональной комиссии Ольга Баклыкова.

Максим Борисович отметил высокую значимость Президентской Программы в формировании управленческих кадров для развития Тамбовской области и пожелал выпускникам дальнейших успехов в реализации своих проектов.

«Программа ориентирована на специалистов, которые видят себя в качестве будущих управленцев. В основном, слушатели - это молодые люди, которые работают на различных предприятиях Тамбова и Тамбовской области. Особенно важно, что все эти годы программа организуется в тесной связи с промышленными предприятиями и с реальным сектором экономики Тамбовской области, как с точки зрения представителей предприятий, которые проходят здесь обучение, так и непосредственно производственных площадок, на базе которых реализуются стажировки как неотъемлемая часть данной программы», - отметил Михаил Краснянский.

В текущем учебном году обучение по программе успешно прошли 14 специалистов таких крупных предприятий региона, как «Пигмент», «ТАМАК», «Октябрь», «Росхимзащита», «Квадра», «Тамбовмаш».

Обучение длилось более 5 месяцев и включало несколько обучающих блоков, необходимых для формирования актуальных для руководителей компетенций - профессиональные, коммуникативные, цифровые, кросскультурные и другие.

В качестве основных лекторов выступили профессорско-преподавательский состав ТГТУ, других университетов региона и субъектов России. Кроме того, в качестве спикеров были приглашены руководители крупных предприятий реального сектора экономики региона.

Помимо образовательных модулей, для слушателей были организованы и проведены семинары, мастер-классы, круглые столы по практических аспектам применения инструментов бережливого производства, внедрения цифровых технологий в процесс производства, управления закупками, технологий современного менеджмента и другие. Обучение по бережливому производству также было организовано на базе учебно-производственной площадки «Фабрика процессов», открытой в 2020 году в ТГТУ Администрацией Тамбовской области и Региональным центром компетенций, в рамках мероприятий национального проекта «Производительность труда».

Для слушателей Президентской программы организована и проведена стажировка на АО «Кондитерская фирма «ТАКФ» под руководством генерального директора Александра Саликова. Стажировка включала проведение мастер-класса по приоритетам управления:  саморазвитие управленца, его качества для профессиональной деятельности, тайм-менеджмент, особенности стратегического управления и так далее. Кроме того, Александр Анатольевич поделился собственным опытом становления топ-менеджером, ответил на вопросы слушателей, провел мастер-класс по управлению финансами. Организовано изучение опыта предприятия по совершенствованию управления на основе бережливых технологий.

По окончанию обучения состоялись защиты выпускных работ, где комиссия единогласно отметила высокий уровень готовности проектов к реализации, целевой ориентир на импортозамещение и импортоопережение, высокую мотивацию слушателей.

«Уже сейчас чувствую на себе результаты Президентской программы. Когда я только вступила в нее, то была менеджером по персоналу, а сейчас уже успела продвинуться по карьерной лестнице и получить вышестоящую должность. Президентская программа организована на высоком уровне и создала нам все условия для разработки нашего проекта. Проекты на предприятиях уже реализовываются и мы стремимся к их результативности и эффективности», - рассказала руководитель группы подбора персонала АО «Пигмент» Ирина Панкова.

«Тамбовский государственный технический университет гордится тем, что вносит серьезный вклад в подготовку элиты управленческих кадров Тамбовской области. От себя лично и всего профессорско-преподавательского состава, задействованного в учебном процессе, поздравляю слушателей с окончанием обучения и получением дипломов о профессиональной переподготовке. Желаю успешной реализации начатых проектов, способных вывести предприятия и организации  области на новый более качественный уровень развития», - прокомментировала руководитель Президентской Программы подготовки управленческих кадров Наталья Злобина.

24 года Тамбовский государственный технический университет реализует образовательный процесс в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. За это время больше 200 предприятий региона приняли в ней участие и более 650 человек повысили квалификацию в области менеджмента. Это представители, как реального сектора экономики, так и непроизводственной сферы. В целом, в программе участвовали представители всех сфер народного хозяйства нашего региона.  За последние годы увеличилось число слушателей, представляющих производственную сферу.

Последнее изменениеПонедельник, 14 Ноябрь 2022 12:25