В ТГТУ прошла Международная научно-практическая конференция по статистическим методам исследования

8 и 9 ноября в Технопарке «Вернадский» ТГТУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция на тему: «Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона», организованная кафедрой «Экономическая безопасность и качество» при совместном участии кафедры «Природопользование и защита окружающей среды».

В работе VI  Международной  научно-практической конференции приняли участие более 250 человек. География участников научного мероприятия обширная – это учёные Армении, Белоруссии, Узбекистана, Кыргыстана, Казахстана, учёные Москвы, Таганрога, Донецка, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Брянска, Грозного, Белгорода, Липецка, Пензы, Тамбова, Мичуринска и многие другие.

«Актуальность и значимость заявленной темы международной конференции говорит о том, что статистика позволяет сегодня  решать целый ряд множества задач по разным вопросам управления. Статистические методы исследования социально-экономических  и экологических преобразований региона является неотъемлемой составляющей в жизни каждого общества, они определяют динамику развития, спада, роста общественных явлений. Благодаря развивающимся информационным технологиям результаты исследования массовых явлений сегодня являются объективной базой во многих науках, залогом достоверности сделанных выводов», - отметила заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская.

С приветственными словами и пожеланиями к участникам VI Международной  научно-практической конференции обратился ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Слова поздравления в адрес всех участников научного мероприятия произнесли и.о. начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Альберт Андреев; проректор по научно-исследовательской деятельности ТГТУ Дмитрий Муромцев;  проректор по учебной и воспитательной работе Белорусского государственного аграрного технического университета Владимир Синельников; декан факультета инженерной экономики и управления Национального политехнического университета Армении Артавазд Тадевосян; заместитель директора по науке Кыргызского государственного технического университета имени Раззакова Асел Чонкоева; заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга Ташкентского государственного экономического университета Нурали Бекмурадов; директор Института экономики и качества жизни ТГТУ Роман Толстяков; заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

9 ноября стал научным днём работы по трем секциям: «Проблемы исследования социально-экономических и производственных систем регионов России и муниципальных образований»; «Статистический анализ социальных и демографических процессов»; «Современные статистические методы в экологическом мониторинге и оценке воздействия на состояние окружающей природной среды.

Открыла работу второго дня международной научно-практической конференции преподаватель кафедры РУДН Ольга Савчина.

В работе секций приняли участие преподаватели ТГТУ Рузана Гучетль, Оксана Бондарская, Людмила Минько, Роман Жариков; Надежда Вишневская, гости ближнего и дальнего зарубежья, аспиранты, магистранты, студенты  научного студенческого совета кафедры «Экономическая безопасность и качество», а также гости и студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды», слушатели школы кафедры «Экономическая безопасность-Мой Выбор!»

В конце работы VI Международной научно-практической конференции на тему «Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона» были подведены итоги, выработаны новые решения по актуальным научным вопросам данного направления.

По итогам работы конференции будет выпущен сборник статей с результатами научных исследований.

Последнее изменениеПятница, 11 Ноябрь 2022 10:56