Студенты ТГТУ написали Большой этнографический диктант

3 ноября в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Она по традиции проходит в преддверии Дня народного единства.

Акция проходит с 3 по 8 ноября. Для ее проведения открыты несколько десятков площадок. Центральной стала Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина. Здесь диктант написали около восьмидесяти человек, среди них студенты Тамбовского государственного технического университета - граждане Луганской и Донецкой народных республик, активисты университета. Участников поприветствовал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

"Я рад, что акция нашла большой отклик у жителей области. Тамбовщина всегда была регионом с сильными традициями добрососедства и дружбы народов. Уверен, что так будет и дальше. Сегодня такие понятия как сплоченность, единство и взаимная поддержка важны для сохранения сильного и непобедимого государства", — подчеркнул Максим Егоров.

Задания для участников состояли из 30 вопросов: 20 из них общие для всех, 10 — уникальных для каждого региона России.

К составлению региональных вопросов привлекли специалистов Тамбовского областного краеведческого музея. Вопросы предусматривали  этнографию, историю, традиции, важные даты, фольклор, культуру, географические знания о народах России.

За выполнение всех заданий можно получить до 100 баллов. Время прохождения диктанта – 45 минут.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года.

Последнее изменениеЧетверг, 03 Ноябрь 2022 15:56