Студенты ТГТУ побывали с экскурсией в крупнейшем агропромышленном предприятии Тверской области

Студенты Тамбовского государственного технического университета Александра Александрова, Ольга Сантурян и Павел Филатов в рамках студенческого фестиваля по агроинженерным специальностям в Тверской государственной сельскохозяйственной академии побывали с экскурсией в ЗАО «Калининское» - одном из крупнейших предприятий агропромышленного комплекса Тверской области.

На предприятии реализован полный цикл производства продукции.

Технологический процесс производства кормов включает в себя подготовку семян и почвы к посеву, посев, скашивание трав, измельчение, трамбовку, герметичное закрытие будущего корма. Все эти этапы осуществляются в строго сжатые агрономические сроки

Кормление происходит два раза в сутки, при помощи миксера-кормораздатчика. Компьютерное оборудование на фермах позволяет составлять наиболее подходящий рацион, а также контролировать кормление каждого животного с учетом показателей его здоровья.

На ферме доение коров происходит 3 раза в день. Автоматизированное управление делает этот процесс наиболее эффективным, безопасным и энергосберегающем. В среднем одна корова дает более 33 литров молока в день.

С цехом переработки животноводческую ферму соединяет трубопровод длиной всего 15 метров. Цех перерабатывает 18 тонн молока ежедневно.

У продукции ЗАО «Калининское» небольшой срок хранения ― всего 7 суток. Для ее производства используется только натуральное молоко, закваски и бифидобактерии.

«Изучение опыта организации деятельности ведущих предприятий агропромышленного комплекса страны позволяет студентам выявить тенденции развития отрасли, осознать значимость практической подготовки для профессиональной самореализации и активно участвовать в проектировании своей образовательной траектории. Это будет способствовать подготовке в университете конкурентоспособных кадров для инновационного обновления региональной экономики» - сказал руководитель делегации заместитель директора Многопрофильного колледжа Андрей Попов.

Последнее изменениеСреда, 02 Ноябрь 2022 10:48