Руководитель федерального проекта "Содействие занятости" посетила ТГТУ

В ТГТУ прошла встреча с руководством Агентства развития навыков и профессий - федеральным оператором федерального проекта "Содействие занятости", координатором и руководителем проекта Светланой Крайчинской.

Она вместе с командой провела встречу с Центрами обучения (Ворлдскиллс Россия) для мониторинга образовательных мероприятий федерального проекта «Содействие занятости».

Содействие занятости» — программа, которая действует в России в рамках национального проекта «Демография». Благодаря этой программе россияне из незащищённых социальных групп уже смогли пройти обучение или переобучение, чтобы устроиться на работу, открыть своё дело или работать в качестве самозанятого. Цель проекта – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Уникальность этого проекта заключается в том, что в нем два показателя – это количество тех людей, которые прошли обучение и количество тех людей, которые по итогам обучения являются занятыми.

Проект предлагает обучить граждан только по тем программам, у которых имеются свободные вакансии и существуют направления, по которым граждане могут заниматься своим делом. Перечень программ корректируется и устанавливается совместно с уполномоченным исполнительной власти.

«Мы представляем одного из федеральных операторов проекта содействия занятости «Ворлдскиллс Россия». В рамках проекта у нас есть такая процедура, как мониторинг качества и мы проводим выездные мониторинги в регионах. В рамках встречи мы обсудим, какие задачи мы сможем решить в текущем году и планы на будущее», - отметила координатор и руководитель проекта Светлана Крайчинская.

Этот проект уникальная возможность, которую дает государство гражданам России для получения нужных компетенции, которые существуют и тех, которых не достает, чтобы быть более востребованными на рынке труда.

Всего 3 федеральных оператора работает по федеральному проекту – "Ворлдскиллс Россия", Томский государственный университет (региональные вузы партнеры) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Три федеральных оператора имеют возможность обучать по данному проекту. Для того чтобы стать региональными операторами, необходимо пройти квалификационный отбор. ТГТУ второй год проходит отбор и является региональным вузом-парнером федерального оператора - Томский государственный университет, региональным оператором федерального оператора "Ворлдскиллс Россия".

Существует большое количество программ. Они появляются из того запроса, который есть на рынке труда. Технический университет ежегодно реализует более 150 дополнительных профессиональных программ, которые обновляются согласно запросу рынка и заказчиков. По итогам прошедшего совещания было принято решение увеличить количество обучающихся в регионе в рамках проекта "Содействие занятости", в первую очередь за счет привлечения большего количества площадок обучения - учреждений среднего профессионального образования.

Последнее изменениеСреда, 02 Ноябрь 2022 10:00