Студенты кафедры «Биомедицинская техника» посетили Наукоград Мичуринск

28 октября в рамках проектного обучения команда студентов «GreenMed» вместе со своим научным руководителем Татьяной Фроловой, заведующим кафедрой «Биомедицинская техника» Сергеем Фроловым и доцентом кафедры Антоном Потловым посетили Наукоград Мичуринск.

Поездка началась с профориентационного урока. Студенты 3 курса вместе со своими преподавателями посетили «Школу №9», где рассказали о направлении «Биотехнические системы и технологии» учащимся 10 и 11 классов, ученики получили справочно-информационные материалы о кафедре, а также в целом о ТГТУ.

Следующим шагом было посещение Научно-исследовательской проблемной лаборатории «Биофотоника» Мичуринского государственного аграрного университета. Там состоялась встреча с коллективом лаборатории во главе с Андреем Будаговским, учёным в области лазерной биофизики и биофотоники, доктором технических наук.

В рамках встречи была получена научная консультация по реализации студенческого проекта по созданию умной домашней теплицы, в том числе по актуальным вопросам биофизики и биофотоники. Выбор темы проекта и посещение лаборатории биофотоники не случайно. Направление «Биотехнические системы и технологии», на котором обучаются студенты, изучает системы, представляющие собой совокупность биологических и технических элементов, связанных между собой в едином контуре управления. Биологическими объектами могут быть не только медицинские, но и растения. В лаборатории были продемонстрированы установки для лазерного облучения плодов и растений, обеспечивающих стимуляцию растительных клеток. Процесс облучения полностью автоматизированный, и выполняется с помощью установок, собранных сотрудниками лаборатории. Были рассмотрены также приборы для функциональной диагностики состояния плодов.

Заключительным этапом поездки стало посещение тепличного комплекса. Были рассмотрены системы автоматического орошения, проветривания и освещения выращиваемых растений. Студентам предоставилась возможность увидеть последний сбор плодов томатов. Как оказалось процесс выращивания растений, ухода за ним и сбора урожая оказался намного интереснее и сложнее, чем предполагали студенты.

«Посещение Наукограда Мичуринск принесло нам много новых знаний и идей для развития проекта, а также массу ярких впечатлений и эмоций», - отметила студентка ТГТУ Виолетта Лычагина.

Последнее изменениеВторник, 01 Ноябрь 2022 15:17