Четыре студента ТГТУ получат по 1 миллиону рублей на развитие своих стартапов

Четыре студента Тамбовского государственного технического университета стали победителями второго этапа конкурса Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап», который проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Отбор проходил в два этапа. Первый этап длился с февраля по апрель 2022 года, подведены итоги в июле — отобраны 620 проектов, с авторами которых подписаны контракты. Тогда в число победителей вошли два проекта ТГТУ. Второй этап проходил с мая по июль 2022 года, подведены итоги в конце октября — отобраны еще 380 проектов для подписания контрактов. В их числе – четыре проекта студентов ТГТУ:

- Роман Ковалев с проектом «SkillBot - универсальная роботизированная платформа»;

- Герман Курбатов с проектом «Разработка интеллектуальной системы мониторинга радиорелейных станций Ка-диапазона»;

- Максим Милисов «Бесконтактная система контроля качества сна на основе технологий радиочастотного мониторинга в КВЧ-диапазоне»;

- Вячеслав Семичастнов «Разработка SMART-базовой станции 5G».

Победителями второго этапа отбора конкурса “Студенческий стартап” стали представители 150 вузов из 54 субъектов Российской Федерации. Каждый из них получит по 1 млн рублей на реализацию своего проекта. ТГТУ – единственный вуз региона, студенты которого вошли в число победителей второго этапа отбора.

«Наш продукт позволит фиксировать различные параметры качества сна - задержку сна, эффективность сна, общее время сна, пульс, частоту дыхания, занимаемые позы во время сна. Ключевая особенность – бесконтактный способ сбора данных, который не требует использования носимых устройств. Победа в конкурсе «Студенческий стартап» позволит направить все силы команды на развитие проекта», - рассказывает Максим Милисов, студент 4 курса ТГТУ направления «Информационные системы и технологии».

«С разработкой SMART-базовой станции 5G я защищал диплом как стартап. Затем мы подали заявку на участие в конкурсе от Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап», защитили свой проект и выиграли грант на сумму 1 миллион рублей. Эти деньги пойдут на развитие нашего проекта, так как мы собираемся выйти на более крупный масштаб и запустить массовое производство нашей продукции», - говорит Вячеслав Семичастнов, 1 курс магистратуры ТГТУ, направление «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

«Цель нашего проекта заключается в создании интеллектуальной системы мониторинга радиорелейных станций Ка-диапазона, так как на сегодняшний день развитие в области телекоммуникационных сетей идет в направлении беспроводных линий передачи данных, на рубеже с технологиями внедрения искусственного интеллекта, интернет вещей, а также создания умных городов и многого другого при этом пропускная способность сетей связей радиорелейных линий передач постоянно возрастает, что и ведет за собой потребность в разработке такой системы, которая позволит: повысить качество и стабильность передаваемого сигнала при любых погодных условиях, избежать эксплуатационные задержки, а также повысит отказоустойчивость», - комментирует Герман Курбатов, студент 4 курса ТГТУ направления "Конструирование и технология электронных средств".

«Роботизированная платформа "SkillBot" позволит осуществлять мониторинг сельскохозяйственных культур и станет платформой для установки любого совместимого навесного оборудования (манипуляторы, гиперспектральные камеры, пробоотборники, системы автономного управления, опрыскиватели и так далее). Основная цель платформы - это обеспечение систем навесного оборудования энергией и мобильностью в любых эксплуатационных условиях за счёт своей уникальной трансмиссии, гибридной силовой установки, полного привода, программируемого контроллера и вариативности траекторий движения. Поскольку научно-исследовательская деятельность проходит внутри вуза, в теплицах, лабораториях и производственных помещениях, при конструировании платформы будут заложены современные экологические требования для использования как на открытых площадках (полях), так и в закрытых (теплицах). Полученные средства гранта будут направлены на создание юридического лица и разработку роботизированной платформы с уровнем готовности технологии прототипа системы - TRL7», - рассказывает аспирант кафедры «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ Роман Ковалев.

«По итогам конкурса отобраны 1 000 наиболее интересных и сильных проектов студентов. Их реализация будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны. Каждому победителю выделяется по 1 млн рублей на создание собственных наукоемких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Часть ребят уже получили средства и приступили к работе. В следующем году планируется оказать поддержку 1,5 тысячам стартапов, к 2030 году их количество должно составить 30 тысяч. Эффект от запуска первой волны проектов будет наглядно представлен уже в ближайшие 2–3 года», — отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Последнее изменениеПонедельник, 31 Октябрь 2022 18:43