Выпускники-экологи ТГТУ стали победителями конкурса «Эколог-профессионал»

На прошлой неделе подведены итоги первого областного конкурса «Эколог-профессионал 2022». Победителями и призерами стали работники шести региональных предприятий. В их числе и экологи предприятий Тамбовской области, являющиеся выпускниками кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

Конкурс проводился с 27 июня по 17 октября и состоял из нескольких этапов, в которых приняли участие представители 17 предприятий области. В течение нескольких месяцев они проходили испытания, которые включали в себя тестирование и решение экологических задач, разработанных ТГТУ, прохождение практических туров на базе Тамбовской областной торгово-промышленной палаты и в лабораториях ТГТУ.

По результатам были определены победители и призёры в трёх номинациях: «Эколог», «Инженер-проектировщик в сфере охраны окружающей среды» и «Специалист в сфере лабораторных исследований».

В число участников и победителей конкурса из числа специалистов региональных предприятий вошли и выпускники-экологи ТГТУ:

- Анна Сенаторова, инженер по охране окружающей среды ООО «Черкизово-Свиноводство»;

- Виктория Ломакина, инженер-эколог ОАО «НИИХИМПОЛИМЕР»;

- Татьяна Курочкина, инженер по охране окружающей среды ООО «Экопрофи».

В Правительстве Тамбовской области представители регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию, отделения Российского экологического общества и Тамбовской областной торгово-промышленной палаты вручили финалистам дипломы, благодарственные письма и ценные подарки.

«Сегодня все вопросы, которые касаются экологической повестки, – это вопросы выживания. Мы видим, что происходит в мире и какую роль сейчас играют отраслевые экологи, экологи предприятий, которые внедряют лучшие технологии на производствах, что влечёт за собой снижение негативного воздействия на окружающую среду», – сказал Альберт Андреев, и. о. начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию.

Профессиональный экологический конкурс прошел впервые по инициативе Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, регионального отделения Российского экологического общества, Комитета по природопользованию и экологии Тамбовской областной торгово-промышленной палаты и ТГТУ. При этом лаборатории кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ стали одной из площадок проведения конкурса.

Последнее изменениеПятница, 28 Октябрь 2022 13:25