День Науки и Творчества в Политехническом лицее ТГТУ

28 октября в актовом зале Тамбовского государственного технического университета состоялся «День Науки и Творчества». Этот праздник - главная традиция Политехнического лицея ТГТУ.

Политехнический лицей Тамбовского государственного технического университета осуществляет профильную подготовку инженерно-технической направленности школьников Тамбова и Тамбовской области.

С приветственным словом к лицеистам обратились ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, начальник отдела довузовской подготовки Юлия Пахомова, директор лицея Ирина Маренкова.

«Наука и творчество – это два направления, которые связаны тем, чем занимается технический университет, от студенческой скамьи до профессорско-преподавательского состава. Для того, чтобы начать заниматься наукой, нужно сначала попробовать. И у вас, как у учащихся лицея, есть уникальная возможность попробовать это на площадке технического университета, на кафедрах, в центрах коллективного пользования, в научно-исследовательских лабораториях с нашими преподавателями и сотрудниками. В рамках вашего обучения будет проводиться целый ряд мероприятий, которые направлены на то, чтобы вы попробовали себя в научной сфере и, если вам это понравится, ваши педагоги помогут в раскрытии ваших способностей», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Все возможности, чтобы пройти путь от лицеиста до доктора наук есть в Тамбовском государственном техническом университете. Ваша задача, как лицеистов – это хорошо учиться. Ваш путь, путь просвещения, будет давать вам открытия каждый день, я в этом уверена. Каждый день с вами рядом очень талантливые и внимательные педагоги, родители, которые поддерживают каждое ваше решение и стараются направить вас по самой лучшей и перспективной дороге. Каждую осень очень приятно видеть новых лицеистов, наших десятиклассников. А самое главное - мы точно знаем, что у вас уже хорошая перспектива. Добро пожаловать в ТГТУ!» - сказала первый проректор Наталия Молоткова.

В ходе праздника директор лицея Ирина Маренкова рассказала о достижениях лицеистов. В номинации «Интеллектуальная гордость» лицея прозвучали фамилии отличившихся школьников.

День Науки и Творчества является ежегодным лицейским праздником, он позволяет не только освещать важную роль науки в достижении мира и развития и подчеркивать ее влияние на повседневную жизнь, но и формировать единое лицейское научное сообщество, воспитывать интерес лицеистов к познанию мира, к углубленному изучению предметов и наук.

Самым торжественным моментом праздника стала Церемония клятвы лицеиста. Произнеся ее, новобранцы станут настоящими лицеистами, полноправными членами уникальной, дружной семьи с особенными традициями и атмосферой. В заключение торжества все присутствующие исполнили лицейский гимн.

Последнее изменениеПятница, 28 Октябрь 2022 16:08