В ТГТУ началась конференция по виртуальному моделированию, прототипированию и промышленному дизайну

12 октября в Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу VIII Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн», в рамках которой ученые представляют передовые разработки в этих областях. Мероприятие пройдет с 12 по 14 октября.

В работе конференции принимают участие ученые из вузов и научных организаций регионов нашей страны, в том числе Луганской народной республики, а также из Казахстана. На пленарном заседании всех участников поприветствовал заведующий кафедрой «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» ТГТУ Владимир Мокрозуб.

Сегодня технологии виртуального моделирования применяются практически в каждой сфере. Они позволяют протестировать продукт и сократить тем самым издержки перед запуском производства, увидеть будущее здание, памятник и любой другой объект строительства, реконструировать исторические события и местность в определенный период времени, отработать навыки сотрудников и их действия в чрезвычайной ситуации и многое другое. Обсуждение новых технологий и достижений в этой сфере ежегодно является целью данной научной конференции.

После представления пленарных докладов конференция продолжила свою работу по десяти секциям: виртуальное моделирование, визуализация и прототипирование технических систем, социально значимых объектов, виртуальные моделирование в геоинформационных системах управления территориями, проектирование и применение компьютерных имитационных моделей, виртуальных тренажеров и систем машинного зрения, создание электронных учебных материалов с применением технологий виртуального моделирования и прототипирования, промышленный дизайн,  современные средства обработки информации, моделирование процессов обучения и управления в образовании, математическое моделирование молекулярных систем и биотехнические системы и технологии.

Последнее изменениеСреда, 12 Октябрь 2022 14:57