В ТГТУ проходит заседание Комиссии Российской академии наук по изучению научного наследия академика В.И. Вернадского

6-7 октября в Тамбовском государственном техническом университете проходит научный семинар «Идеи академика В.И. Вернадского: Взгляд в будущее» в рамках заседания Комиссии Российской академии наук по изучению научного наследия великого ученого.

В Тамбов приехали известные ученые, представители РАН, специализирующиеся на изучении трудов Вернадского и других выдающихся исследователей. Место проведения заседания выбрано не случайно. ТГТУ стал базовой организацией Комиссии РАН по изучению научного наследия великих ученых.

Работу мероприятия открыли Торжественным возложением цветов к памятнику В.И. Вернадскому в Тамбове. На организационной сессии с приветственным словом к участникам обратился ректор ТГТУ, президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», профессор РАН Михаил Краснянский. В апреле он был утвержден руководителем Секции Комиссии РАН по изучению научного наследия академика В.И. Вернадского.

«В нашем университете очень большое внимание уделяется сохранению и развитию наследия Владимира Ивановича Вернадского. Те мероприятия, которые проходят на площадке Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», всегда связаны с темой по устойчивому развитию, с темой ноосферы. По этим направлениям проходит целый ряд конференций, Вернадовские чтения на площадке ТГТУ. В нашем университете полтора года назад открыт технопарк «Вернадский» для поддержки молодых ученых и студентов с точки зрения оказания им помощи в создании прототипов, разработке моделей по результатам их исследований. Для нас большая честь быть базовой организацией Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых и участвовать сегодня в формировании программы юбилейных мероприятий в честь 160-летия Владимира Ивановича Вернадского», - рассказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Также перед участниками выступил Юрий Батурин – член-корреспондент РАН, председатель Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, главный научный сотрудник Отдела науковедения Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН, профессор кафедры журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Летчик-космонавт РФ, Герой России. «Тамбов является знаковым местом в биографии Владимира Ивановича Вернадского. Часть своей жизни академик провёл в Тамбовской области. Была создана комиссия по исследованию, разработке и популяризации научного наследия этого выдающегося ученого, в которую входит 24 человека. Цель нашего приезда в Тамбов - поподробнее рассказать о комиссии, послушать ваши предложения, узнать, какая работа у вас проводится на данный момент, и о планах на будущее», - отметил Юрий Батурин.

В мероприятии принимают участие Алла Волынская – руководитель образовательных проектов Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, Вячеслав  Хоменко – заместитель начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, Алексей Ильин - председатель Совета ректоров вузов Тамбовской области, директор Тамбовского филиала РАНХиГС, Бранко Саванович – директор Национальной библиотеки г. Србац Республики Сербской, Наталия Молоткова - первый проректор ТГТУ, Артемий Козачек – исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ответственный секретарь Секции по изучению научного наследия академика В.И. Вернадского, представители Московского педагогического государственного университета, Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского РАН, Ивановского государственного университета, Музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, Международного университета профессиональных инноваций.

В первый день семинара участники представили свои научные доклады на тему: «Идеи В.И. Вернадского глазами космонавта», «Региональное развитие в свете учения В.И. Вернадского об эволюции биосферы», «В.И. Вернадский и современные глобальные экологические проблемы», «Мечта В.И. Вернадского: Международный Институт Живого Вещества», «Развитие биогеохимических идей В.И. Вернадского: концентрационная функция живого вещества», «Научное наследие академиков В.И. Вернадского и Н.Н. Моисеева и современный мир», «Вернадский и ноосферная история: навстречу “Году Вернадского”».

Участники заседания посетили Музей научного наследия В.И. Вернадского Тамбовского государственного технического университета, где ознакомились с материалами о жизни и научном наследии ученого.

Во второй день семинара все участники переместятся в село Вернадовка Пичаевского района Тамбовской области, где пройдет круглый стол. Он начнется с презентации Музея-усадьбы ученого. Участники выступят с докладами на тему: «Воссоздание Музея-усадьбы В.И. Вернадского», «В.И. Вернадский и Тамбовский край», «Общественные взгляды В.И. Вернадского в контексте дискуссий о политических реформах в России на рубеже XIX–ХХ вв.», «Ученики и последователи В.И. Вернадского в Саратовском Поволжье».

Последнее изменениеЧетверг, 06 Октябрь 2022 17:48