В ТГТУ прошел предварительный отбор проектов в рамках программы У.М.Н.И.К

5 октября на базе Тамбовского государственного технического университета прошла XVII межвузовская научная студенческая конференция Ассоциации “Объединенный университет им. В.И. Вернадского” "Проблемы техногенной безопасности и устойчивого развития".

Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация "Объединенный университет им. В.И. Вернадского", Тамбовский государственный технический университет и Российская экологическая академия.

В работе конференции принимали участие студенты, магистранты и аспиранты вузов Тамбовской области и Государственного университета Дубна (Московская область).

Конференция аккредитована для предварительного отбора проектов в рамках программы У.М.Н.И.К. По результатам конференции было отобрано 8 проектов, в числе которых разработка интеллектуального автономного производственного центра, технология производства БАД на основе пигментов цианобактерий, разработка бюджетной видео-тепловизионной системы скрининга глаукомы глаз, разработка пластичной кальциевой смазки с улучшенными характеристиками на основе отработанных моторных масел, электронная книга шрифта Брайля, использование математического моделирования для реконструкции метаболических путей в масштабе генома микроводорослей, вакуумная технология получения экстрактов растительного сырья, разработка технологии кормового продукта из микроводорослей.

Отобранные проекты будут дальше представлены в финальном туре регионального этапа перед независимыми экспертами - представителями предприятий. Победители финального тура получат по 500 000 рублей на 2 года для реализации своих проектов.

Кроме того, по итогам конференции лучшие работы будут отобраны для предоставления на открытые Всероссийский и областной конкурсы на лучшую студенческую научную работу. Также доклады участников будут опубликованы в сборнике научных статей молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы техногенной безопасности и устойчивого развития». Важно отметить, что сборник включен в РИНЦ и учитывается в рейтинге соискателя при поступлении в аспирантуру вуза на бюджетные места.

"В рамках этой конференции проходит отборочный этап программы УМНИК. Региональный этап, где ребята могут представить свои работы, а жюри, состоящее из экспертов, оценит перспективность этих работ, а также соответствие стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Есть два основых критерия отбора. Это научная новизна исследований, которые представляются, и перспективность коммерциализации. То есть, совокупность двух критериев определяет итоговый балл, который получают претенденты. Название программы УМНИК – это сокращение от Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса. Этот конкурс проводится достаточно давно, больше десяти лет Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, который сейчас известен как Фонд содействия инновациям. Эта программа является первым этапом для развития технологического предпринимательства. Участники этой программы, успешно ее завершившие, могут дальше развиваться, подавать заявки в следующие программы и уже внедрять свои научно-технологические разработки", –  рассказал Евгений Акулинин, председатель Совета молодых ученых и специалистов ТГТУ.

В числе успешно прошедших отбор по итогам конференции - участники акселератора "Техносфера". Для них это дополнительная возможность представить свои проекты для оценки компетентному в сфере технологического предпринимательства жюри, а также в перспективе получить дополнительное финансирование для их реализации.

Последнее изменениеСреда, 05 Октябрь 2022 15:39