ТГТУ принял участие во Всероссийском совещании заведующих кафедрами экологии и БЖД в Казани

На прошлой неделе в Республике Татарстан проходило VII Всероссийское совещание заведующих кафедрами в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды.

Целью совещания стала выработка решений и общей позиции в связи с происходящей реформой профессиональных стандартов для экологов и специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности и разработка технологии их трансфера в программы подготовки бакалавров, магистров и аспирантов.

Организаторами Всероссийского совещания выступили федеральное Учебно-методическое объединение по техносферной безопасности, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, как головной федеральный вуз в сфере промышленной экологии и БЖД, Росаккредагентство РФ, Учебно-методический центр Минобрнауки РФ, региональные профильные министерства, федеральные и национально-исследовательские вузы Республики Татарстан.

В совещании участвовали заведующие выпускающими и общеобразовательными кафедрами экологии и БЖД из 60 регионов РФ. В мероприятиях принял участие заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

В рамках совещания в течение нескольких дней состоялась целая серия мероприятий и интенсивов.

Так, в первый день базой совещания стал Казанский национальный исследовательский университет  имени А.Н. Туполева. Участниками совещания рассматривались вопросы совершенствования подготовки кадров в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды. Заседание вели президент КНИТУ имени А.Н. Туполева Юрий Гортышов, заместитель профильного министра Республики Татарстан Радик Гисмятов, председатель федерального УМО по техносферной безопасности Владимир Девисилов.

Следующие мероприятия состоялись на базе Приволжского (Казанского) федерального университета. Главной темой совещания здесь стала модернизация системы федеральной проверки текущих и остаточных знаний студентов по дисциплинам в сфере экологии и безопасности жизнедеятельности, а также опыт Росаккредагентства и ведущих вузов РФ в этой области. Основными спикерами совещания выступили заместитель начальника аналитического отдела Росаккредагентства РФ Елена Захватова и проректор по общим вопросам Казанского (Приволжского) федерального университета Ришат Гузейров.

Третий основной день совещания прошел в Университете Иннополис. Модератором совещания стал председатель федерального УМО по техносферной безопасности Владимир Девисилов. Участники совещания обсуждали возможности инкорпорации новых требований профессиональных стандартов к должностям, федеральные государственные требования к подготовке аспирантов и возможности их объединения с положениями федеральных государственных образовательных стандартов по компетенциям в сфере экологии и безопасности жизнедеятельности с учетом опыта вузов страны. Одним из центральных моментов здесь стало обсуждение проблем разработки и возможной структуры примерных рабочих программ по экологии и безопасности жизнедеятельности, которые должны получить федеральное значение.

Всероссийские совещания заведующих кафедрами в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды проходят раз в 4 года и призваны объединить усилия и профессиональный опыт федеральных УМО и кафедр экологии и БЖД вузов всей страны при разработке перспективных направлений развития системы профессиональной подготовки и обучения в рамках соответствующих дисциплин.

Последнее изменениеПонедельник, 03 Октябрь 2022 12:44