Межрегиональный экологический добровольческий форум «Эковолонтёр 2022»

30 сентября – 1 октября в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета проходит Межрегиональный экологический добровольческий форум «Эковолонтёр 2022».

Главная цель форума – обмен опытом развития экологической культуры в молодежной среде, повышение компетенций участников форума в экологическом добровольчестве, развитие экологических проектов и инициатив.

Волонтерский форум объединил на одной площадке начинающих волонтеров и волонтеров-экологов, ведущих активную деятельность, для обмена опытом и презентации проектов и практик среди волонтерских центров ЦФО. В рамках форума работают площадки по направлениям эковолонтерства. На каждой из них участники обсуждают итоги 2022 года и планируют мероприятия на 2023 год, поучаствовали в  дискуссиях об экологических проблемах на территории центрального федерального округа и способах их решения.

В мероприятии принимают участие заместитель начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию в Тамбовской области Артём Ухналевич, председатель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», руководителю направления развития экологического добровольчества ППК "Российский экологический оператор" Андрей Руднев, Директор Ресурсного центра по развитию добровольчества Тамбовской области Иван Юдин, председатель Ассоциации «зелёных» вузов России Екатерина Бакеева, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, проректор про социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов, проректор по международной деятельности Елена Мищенко, заведующий кафедрой "Природопользование и защита окружающей среды" Артемий Козачек.

«Волонтерский центр ТГТУ настолько масштабно организовал работу эковолонтерского направления, что мы решили поделиться опытом с Тамбовской областью. На базе нашего эколоволонтерского направления работает региональное отделение Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!». В рамках форума мы хотим поделиться опытом, прокачать Тамбовскую область в знаниях экологии и рассказать всем, кто такие волонтеры и как сделать так, чтобы максимально улучшить экологию региона. В первую очередь, стоит обратить внимание на раздельный сбор отходов. Этому мы сможем научить наших гостей и помочь наладить у себя эту практику», - рассказал директор волонтерского центра ТГТУ Александр Сузюмов.

«В техническом университете уделяется огромное внимание экологической повестке. С создания волонтерского центра, а это уже 10 лет, мы занимаемся направлением экологии. Все причастные к этому неравнодушны, их волнуют экологические проблемы, и они активно развиваются в этом вопросе сами и помогают другим. Ребята постоянно изучают что-то новое, проводят мастер-классы для студентов и школьников, где учат их правильному сбору отходов и их переработке и на своем личном примере показывают, как нужно беречь нашу планету», - прокомментировал проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Соседов.

Участники форума посетят Тамбовский мусороперерабатывающий завод «Комэк», увидят работу проекта «Добрая точка», узнают, как разделяются отходы и как правильно давать вещам вторую жизнь. Для ребят проведут мастер-класс по изготовлению эко-сумок, созданию экологических игрушек для приютов животных.  За два дня форума участники полностью погрузятся в процесс эковолонтерства и по итогу будут готовы сами стать продвинутыми эковолонтерами.

Всего примут участие в форуме около 50 человек - это представители университетов, колледжей и техникумов региона, ресурсный центр добровольчества Тамбовской области, волонтеры-школьники и партнеры из Рязани, Липецка, Камышина и Саратова.

Последнее изменениеПятница, 30 Сентябрь 2022 15:00