В ТГТУ проходит региональный этап Кубка по рационализации и производительности

Региональный этап Кубка по рационализации и производительности проводится в рамках национального проекта «Производительность труда» в «Точке кипения» Тамбовского государственного технического университета. 28 сентября свои навыки демонстрировала команда работников АО «Алмаз».

Кубок проходит во второй раз и представляет собой соревнование между командами работников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». В этом году от Тамбовской области в отборочном этапе Кубка на площадке «Фабрика производственных процессов» участвуют два предприятия: АО «Алмаз» и ООО Маслозавод «Дружба». Специалисты предприятий, работая в команде, показывают свои навыки оптимизации производственных процессов, которые получили в процессе обучения технологиям бережливого производства.

Сегодня работники завода «Алмаз» имитируют процесс сборки пульта управления регулятора давления газа, в котором задействованы 5 операторов, логист и начальник производства. Задача участников – выпустить 10 изделий требуемого качества в течение 20 минут в соответствии с заказом, с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью.

3 октября на «Фабрике производственных процессов» будет работать команда маслозавода «Дружба» из Мичуринского района.

По итогам проведения Кубка будет сформировано сообщество сильнейших мастеров-рационализаторов, которые станут драйверами повышения производительности на российских предприятиях.

Проведение финала Кубка запланировано в Екатеринбурге в ноябре. Более 300 участников и экспертов будут соревноваться по направлениям: «Оптимизация», «Рационализация», «Инновации». Тамбовская область демонстрирует хорошие результаты в национальном проекте «Производительность труда», в реализации нацпроекта принимает участие Тамбовский государственный технический университет. Вуз является крупнейшим центром подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников предприятий региона.

Фабрика процессов, работающая на базе ТГТУ, это учебно-производственная площадка, на которой сотрудники предприятий проходят обучение по бережливому производству. Она была открыта Администрацией Тамбовской области и Региональным центром компетенций по производительности труда в Тамбовской области на базе Тамбовского государственного технического университета в феврале 2020 года. Тамбовская область вошла в число первых пяти регионов, запустивших «Фабрику процессов», наряду с Липецкой, Свердловской областями, Краснодарским краем и Удмуртской Республикой.

Последнее изменениеСреда, 28 Сентябрь 2022 16:03