Стартовал отбор проектов для участия в акселераторе ТГТУ «Техносфера»

В Тамбовском государственном техническом университете начался сбор заявок на участие в акселерационной программе «Техносфера». Это один из самых масштабных проектов университета, направленный на развитие молодежного технологического предпринимательства. Более 400 участников до конца года будут работать над созданием и развитием своих технологических стартапов.

Заявку могут подать студенты, аспиранты любого университета. Это могут быть как индивидуальные участники, так и команды. Формат участия онлайн и оффлайн. Для подачи заявки нужно заполнить форму.

Окончание приема заявок на участие в акселераторе ТГТУ «Техносфера» - 29 сентября.

Проекты в акселерационную программу будут отобраны исходя из четырех тематических треков: «Цифровые технологии и продукты», «Инженерия», «Развитие городской среды», «Социальное предпринимательство».

«В основе отбора студентов и проектных команд на акселерационную программу будет лежать базовый критерий – опыт или наличие проработки технических решений на базе проектного обучения либо научной, исследовательской и инновационной деятельности. Также для потенциальных лидеров при отборе будет дополнительно учитываться мотивация на предпринимательскую деятельность, стремление коммерциализировать существующие научно-исследовательские разработки и технологические решения. Во время реализации акселерационной программы у участников будет возможность дополнительно «добирать» в свою проектную команду студентов других направлений подготовки для выполнения определенных задач по развитию проекта, развивать важные для реализации проекта и командной работы компетенции», - прокомментировала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

После прохождения отбора участников программы ждут десятки мероприятий в различных форматах: лекции, тренинги, презентации, мастер-классы и индивидуальные консультации с экспертами из числа представителей бизнес-сообщества, объединений предпринимателей, грантовых фондов и технопарков. Партнерами проекта являются Региональное объединение работодателей «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей», Образовательно-научно-производственный консорциум «Техносфера», Образовательно-научно-производственный консорциум «Цифрапром», Фонд развития промышленности Тамбовской области; Тамбовское региональное отделение «Опора России»; Технопарк информационных технологий «Миэлта» - соисполнитель регионального оператора Фонда «Сколково»; Инфраструктурный центр HealthNet и Акселератор Фонда Первопечатника Ивана Федорова, другие долговременные партнеры университета из числа предприятий региона. Партнеры акселератора «Техносфера» в высокой степени вовлечены в образовательные и экспертные мероприятия программы, предоставляют доступ к своим ресурсам, включая доступ к оборудованию, проектам, внутренним сервисам, кадровым ресурсам, оказывают софинансирование реализации программы.

Итогом акселератора для участников станут не только новые знания в области коммерциализации собственных инновационных идей и разработок, но и готовые стартап-проекты. Как отмечают организаторы, это будет способствовать развитию инновационного предпринимательства в регионе.  Студенты и аспиранты Тамбовской области получат возможность реализовать свой предпринимательский потенциал и начать собственный бизнес во время учебы.

Запуск такой масштабной программы стал возможен благодаря победе ТГТУ в конкурсе Минобрнауки на запуск акселерационных программ студенческого предпринимательства. Всего победителями стали 75 высших учебных заведений из 46 регионов страны.

Акселерационная программа ТГТУ проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Проект направлен на развитие молодежного технологического предпринимательства в сфере создания и продвижения инновационных стартапов.

Последнее изменениеПятница, 23 Сентябрь 2022 12:15