Новым Президентом РАН избран академик Геннадий Красников

20 сентября состоялись выборы Президента Российской академии наук. Новым Президентом РАН избран генеральный директор Научно-исследовательского института молекулярной электроники академик Геннадий Яковлевич Красников. Для Тамбовской области это знаковое событие, поскольку Геннадий Яковлевич - наш земляк. Он окончил тамбовскую специализированную математическую школу № 29. Живя и работая в Москве, он поддерживает связь с родным городом, в том числе и с тамбовским научным сообществом.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский поздравил Геннадия Яковлевича с избранием на должность Президента Российской академии наук:

"Являясь ученым с мировым именем, талантливым и увлеченным исследователем, Вы многие годы преданно служите интересам отечественной науки, успешно работаете над развитием актуальных и перспективных направлений в области физики. Огромного уважения заслуживает Ваша плодотворная организаторская деятельность. Вы всемерно содействуете развитию научной мысли, созданию интеллектуального капитала новых идей, подготовке молодых ученых, именами которых в будущем сможет гордиться Россия. Коллеги и ученики ценят Вас не только за высокие профессиональные качества, но и за неутомимую энергию, творческий энтузиазм и умение сплачивать вокруг себя талантливых единомышленников. Все эти качества, Ваш опыт и достижения обеспечили Вам поддержку научного сообщества страны и победу на выборах Президента Российской академии наук.

Мы гордимся Вами как своим земляком, который поддерживает сотрудничество со своей малой родиной. Хотелось бы выразить Вам слова благодарности за поддержку и активное участие в научных проектах Тамбовского государственного технического университета. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Вами уже в качестве Президента Российской академии наук.

Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, успехов. Пусть работоспособность и высокие деловые качества помогают Вам в реализации планов, замыслов и начинаний на новом ответственном посту. Настойчивости и терпения в решении важных задач на благо Российской науки!".