Для иностранных студентов ТГТУ провели экскурсию по Тамбовской областной библиотеке им. А. С. Пушкина

Иностранные студенты факультета Международного образования Тамбовского государственного технического университета вместе со своими кураторами, преподавателями кафедры «Русская филология», посетили Тамбовскую областную библиотеку им. А. С. Пушкина. Работники самой большой библиотеки региона тепло встретили иностранных студентов и провели ознакомительную экскурсию по ее залам.

Иностранцы узнали, что в библиотеке им. А. С. Пушкина есть издания как на русском языке, так и на их родных языках, зал литературы по искусству, где можно не только послушать музыку или посмотреть фильм, но и самому сыграть на музыкальном инструменте.

Студенты-иностранцы получили читательские билеты и официально стали читателями Тамбовской областной библиотеки им. А. С. Пушкина.

В конце экскурсии иностранные студенты посетили выставку «Фольклор и народные промыслы Тамбовской губернии», посвященную Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В экспозиции представлены произведения декоративно-прикладного искусства мастеров Тамбова и Тамбовской области: кружево, бисероплетение, ткачество и вышивки, выполненные в разных техниках.

Накануне празднования Дня дружбы народов Тамбовской области иностранные студенты узнали о народных ремеслах и промыслах, бытовавших на территории Тамбовской губернии, а также о современных тамбовских брендах. Большой интерес вызвали у ребят вышитые картины и узоры в традиционной технике «Тамбовский крест», украшения из бисера, кружево и тканые изделия.

Знакомство иностранных студентов с культурой Тамбовского региона как частью культуры России является важнейшим направлением внеаудиторной воспитательной работы факультета Международного образования Тамбовского государственного технического университета.

Последнее изменениеВторник, 20 Сентябрь 2022 14:48