В ТГТУ состоялось восьмое Межвузовское первенство по пожарно-спасательным видам спорта

15 сентября на стадионе ТГТУ «Бодрость» состоялось восьмое Межвузовское первенство по пожарно-спасательным видам спорта.

Первенство проводилось среди команд образовательных организаций среднего, среднего профессионального и высшего образования Тамбова и Тамбовской области.

Цели первенства – пропаганды здорового образа жизни среди работников и обучающихся университета; привития практических навыков в действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, оказании помощи пострадавшим, тушении пожаров и пользовании первичными средствами тушения пожаров; популяризации среди молодёжи пожарно-спасательных видов спорта и поднятия престижа профессий пожарного и спасателя.

Участников и гостей соревнований поприветствовал ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он пожелал конкурсантам получить не только положительные эмоции от участия в первенстве, но и практические знания, которые помогут им в дальнейшем.

В первенстве приняло участие 20 команд. Это команды факультетов ТГТУ, Многопрофильного колледжа и Политехнического лицея, команды школ Ассоциированных школ машиностроителей №13, №30, №36, а также команды Педагогического колледжа, Тамбовского аграрно-технологического техникума, Колледжа техники и технологий наземного транспорта им. М. С. Солнцева. Кроме того, приехали команды из МичГАУ (Мичуринск) и БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород).

Впервые в первенстве участвовала команда, состоящая только из девушек. Девушки представляют добровольную пожарно-спасательную дружину ТГТУ и обучаются на кафедре «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Соревнования состояли из нескольких этапов: «Портфолио», «Быстрее всех», «Боевая двойка», «Пожарные качели», «Пожарно-спасательная операция».

В рамках первенства спортсмены надевали на скорость боевую одежду пожарного, выполняли специальные силовые упражнения, демонстрировали навыки по оказанию помощи пострадавшему, соревновались в выполнении специальных пожарно-спасательных приемов.

«Восьмой год подряд ТГТУ собирает вокруг себя друзей. Они приезжают к нам в гости и участвуют в нашем первенстве по пожарно-спасательным видам спорта. В первую очередь это ребята, которые учатся не по специализированным направлениям, таким как защита в чрезвычайных ситуациях, либо пожарная безопасность, а учатся на гражданских специальностях - экономисты, юристы, информационные технологии, машиностроители и другие. Самое главное для участия в соревнованиях – это задор и большая дружная команда, которая поможет справиться со сложными ситуациями. Спасателем нужно быть в душе и уметь оказать первую помощь пострадавшим незамедлительно. В этом году кубок уехал в Белгород, команда показала очень высокий уровень подготовки. Но в нашем университете есть тоже очень сильные команды и в следующем году мы рассчитываем взять реванш. Уже сейчас начинаем готовится к следующему первенству. А вообще очень приятно приятно на наших соревнованиях видеть сборные из других городов и регионов», - рассказал директор Технологического института ТГТУ, организатор первенства Дмитрий Полушкин.

Оценивало соревнования и выявляло победителей и призеров компетентное жюри, в состав которого вошли представители управления комплексной безопасности ТГТУ, профильных кафедр, а также сотрудники МЧС.

По итогам командного зачета 1 место заняла команда БГТУ им. В.Г. Шухова, 2 место - сборная ТГТУ ЗЧС (направление "Защита в чрезвычайных ситуациях"), 3 место - сборная Технологического института ТГТУ. Лучшим спотсменом был выбрал Дмитрий Самошин из команды Тамбовского аграрно-технологического техникума. В номинации "Самая креативная команда" победила сборная МичГАУ.

Последнее изменениеПятница, 16 Сентябрь 2022 10:04