ТГТУ представил профессии на празднике "Дети - наше будущее"

10 сентября студенты и преподаватели Тамбовского государственного технического университета познакомили первоклассников и их родителей с востребованными профессиями в рамках проведения городского праздника "Дети - наше будущее".

В 2016 году компания «ЛАНТА» совместно с Администрацией города Тамбова заложила традицию проведения ежегодного городского праздника для первоклассников, их родителей и учителей, посвящённого профессиям, в рамках общероссийского проекта «Дети — наше будущее!», цель которого — дать возможность детям, которые через 10-15 лет станут активными участниками городской жизни, заявить о себе и своих планах, помочь им сделать первый шаг к своей мечте, привить любовь к труду и познакомить с разным профессиями в увлекательной игровой форме.

Ключевой элемент праздника — «Аллея первоклассников» с фотографиями первоклассников, их именами и мечтами о будущей профессии. Каждый год организаторы подводят статистику самых популярных имён и профессий среди тех, кто впервые сел за школьные парты. Вокруг «Аллеи первоклассников» располагаются тематические площадки, каждая из которых знакомит с одной из профессий.

Профессии, которые представляет ТГТУ, неизменно пользуются большой популярностью у первоклассников. В этом году университет представил следующие профессии: химик, юрист, энергетик, vr разработчик, специалист по рекламе, архитектор. Студенты и преподаватели ТГТУ проводили для детей мастер-классы, которые давали возможность у увлекательной форме познакомиться с профессией. Например, юные химики делали интересные эксперименты с химическими веществами - создавали искусственный вулкан и писали невидимыми чернилами, энергетики собирали электрическую цепь, vr разработчики изучали виртуальную реальность с помощью специальных очков, архитекторы конструировали из бумаги макеты зданий будущего. Юридический институт знакомил ребят с профессиями следователя и специалиста по национальной безопасности - дети учились снимать отпечатки пальцев, изучали экипировку специалистов силовых структур. Также дети познакомились с профессией специалиста по рекламе, поучаствовали в мастер-классе по развитию своих творческих способностей и фотографировались в специальной фотозоне.

Последнее изменениеВторник, 13 Сентябрь 2022 12:14