Акселератор ТГТУ «Техносфера» победил в конкурсе Минобрнауки и получит 7 миллионов рублей

Тамбовский государственный технический университет вошел в число победителей конкурса Минобрнауки на запуск акселерационных программ студенческого предпринимательства. Всего победителями стали 75 высших учебных заведений из 46 регионов страны. Каждый вуз получит около 7 млн рублей на реализацию программ студенческого предпринимательства. ТГТУ стал единственным вузом региона, вошедшим в число победителей конкурса.
ТГТУ представил на конкурс акселерационную программу «Техносфера», она получила поддержку и в ближайшее время будет реализована в университете. На протяжении двух месяцев с 10 октября по 10 декабря более 400 студентов ТГТУ пройдут обучение проектной деятельности, получат менторскую и экспертную поддержку от партнеров программы – региональных и федеральных компаний и объединений в сфере промышленности, IT и предпринимательства. Команды студентов будут разрабатывать свои проекты по заказам бизнес-партнеров. Итогом программы станет презентация более 60 стартап-проектов по четырем тематическим трекам: «Цифровые технологии и продукты», «Инженерия», «Развитие городской среды», «Социальное предпринимательство».

Конкурс проводился в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступила «Платформа Национальной технологической инициативы». Первая волна конкурсного отбора среди университетов на получение грантов для запуска акселерационных программ прошла с 1 по 31 июля. На этапе подачи заявки вузы должны были подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечь к работе экспертов в сфере технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки со стороны университета и привлекаемых партнеров.
«У ТГТУ есть успешный опыт реализации программы проектного обучения студентов «Проектная среда» на протяжении двух лет. В прошлом году в программе приняло участие около 300 студентов, которые разработали 50 проектов. По итогам такого подхода к обучению в нашем университете уже есть несколько команд, разработавших перспективные инновационные проекты, которые получили высокую оценку и поддержку на федеральном уровне, стали победителями различных федеральных акселерационных программ. Во многом благодаря этому опыту мы вошли в число победителей конкурса Минобрнауки и получим финансовую поддержку, которая позволит нам масштабировать проектное обучение студентов и привлечь к его реализации федеральных партнеров», - прокомментировала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Ключевыми партнерами реализации акселерационной программы выступают образовательно-научно-производственные консорциумы «Техносфера» и «Цифрапром», технопарк «Миэлта», Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей, «Опора России», Инфраструктурный центр ХЭЛСНЕТ, ООО “Центр” (Center-Game), Акселератор Фонда Первопечатника Ивана Федорова, Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», ООО «ВР Концепт» (VR Concept), ООО «Юрайт-академия», ООО «Черные медведи», НКО «Ассоциация цифрового развития» и предприятия региона. Партнеры в высокой степени вовлечены в образовательные и экспертные мероприятия программы, предоставляют доступ к своим ресурсам, включая доступ к оборудованию, проектам, внутренним сервисам, кадровым ресурсам, оказывают софинансирование реализации программы.